Кандидат в мастера спорта России по бальным танцам Артём Бурмистров: «Смотрите видео, читайте книги, но не копируйте манеру»

icon 29/04/2023
icon 20:00
Важная новость
Кандидат в мастера спорта России по бальным танцам Артём Бурмистров: «Смотрите видео, читайте книги, но не копируйте манеру»

Автор: Фото: личный архив Артёма Бурмистрова

Фото: личный архив Артёма Бурмистрова

29 апреля во всем мире празднуется Международный день танца. В преддверии этой даты «Рязанские новости» пообщались кандидатом в мастера спорта России по бальным танцам Артёмом Бурмистровым.
 
С Артёмом мы познакомились в одной из рязанских студий балета и растяжки, где молодой человек преподает. Изучая расписание при планировании следующего занятия, я очень удивилась, что в качестве тренера было указано имя Артём. Ни Мария, ни Елизавета, ни Александра, как это бывало раньше, в женской студии, а Артём… В голове промелькнула мысль, что нужно быть очень смелым парнем, чтобы стать тренером в таком месте и в качестве эксперимента и из огромного любопытства я пошла на групповое занятие к Артёму.
 
Люди, которые занимаются любимым делом и делают это со всей душой всегда вдохновляют. Артём Бурмистров именно такой человек. Это чуткий, энергичный, деликатный, но в тоже время строгий тренер. Признаюсь, меня удивило, что Артёму всего 18 лет. Не по тому, что выглядит старше, морально он кажется взрослей. Как оказалось, парень преподает не только растяжку и пилатес, но и танцы. Ко всему прочему он мастер спорта России по бальным танцам.


 
- Артём, расскажи о том, как ты пришел в танцы.
 
- Я родился в городе Рыбное, о танцах узнал там же.  В четыре года родители предложили записать меня на самбо или бальные спортивные танцы. Четырёхлетний я с радостью побежал в сторону танцев. Там меня встретил строгий тренер, у которого я обучался на протяжении года. Оказалось, танцы — это не только весело, но и тяжело, но во мне увидели потенциал и перевели в более старшую группу. Мне было очень страшно, но благодаря поддержке родителей я пошёл дальше. 

Я очень переживал, что мнение тренера обо мне изменится, потому что поначалу от волнения у меня дрожали ноги и я с трудом мог удержать упражнения на баланс. Но прошёл год, и началось обучение на парные танцы. Одна из основ парных танцев — выработать станцованность, а это давалось нелегко. Но после месяца занятий мы стали хорошими друзьями и неплохой парой в клубе. 

Спустя время мы уже принимали участие в турнире, где я встретился с очень сильными чувствами – первые слёзы, радость, поражения и победы.
Позже нашу пару пригласили в Рязань в официальный клуб "Созвездие", где и начался мой профессиональный путь.
На данный момент я учусь в музыкальном колледже имени Г. и А. Пироговых.
 
- Сталкивался ли ты когда-нибудь с гендерным стереотипом, что танцы это не для парней?
 
- Не сталкивался, никто никогда не говорил что-то против. Не считаю, что танцы не для парней. 
Думаю, что главное здесь не бояться, а делать как хочется — танец украшает любого человека вне зависимости от пола.

В кикбоксинге мне эти данные помогали — добавляли скорости, ловкости и резкости. Танец помогает раскрыться человеку, реализовать его внутренней мир. Показать все эмоции и чувства.


 
- Как начиналась твоя профессиональная деятельность и чем занимаешься сейчас?
 
- Работаю с 15 лет, но не всегда работа была связана с профессией. Начинал, например, с раздачи листовок. На данный момент провожу занятия в студии, работаю с людьми в качестве фитнес-тренера.
 
- Ты сейчас работаешь в женской студии, где все тренеры – девушки, клиентки – тоже девушки. Как ты на это решился? Сталкивался ли ты с какими-либо проблемами в этом сугубо женском коллективе?
 
- Так вышло, что с детства я часто находился в женских коллективах. В студии проблем никаких не было и нет — легко нашёл общий язык как с коллегами, так и с клиентами. Хотя некоторые клиентки всё равно побаиваются идти к парню-тренеру.

Не могу сказать точно, что меня туда привело, это всё вышло неожиданно. Но с первой минуты я знал, что не пожалею о решении.
 
- Ты преподаешь и танцы. Расскажи об этом подробней.
 
- Преподаю танцы и детям, и подросткам, и взрослым. Люблю вспоминать, как начинал я сам, поэтому отношусь к каждому клиенту с пониманием.

Первые занятия проходят для пластики тела и координации, а уже после начинаю придумывать танцевальные связки. Стараюсь убрать всю неуверенность в танцоре и прислушиваться к его пожеланиям. Программу делаю под каждого индивидуально, потому что у всех разный уровень подготовки. Я очень трепетно отношусь ко всем номерам и довожу дело до конца, как бы трудно ни было.
 
- Что для тебя танец? Какие эмоции ты испытываешь, когда танцуешь?
 
- Я чувствую весь спектр эмоций, когда выхожу на сцену. Я ранимый, поэтому любые ошибки в постановке с моей стороны могут довести. Требовательный: к себе и другим. Во время реализации постановки живу всей душой, подбирая лексику так, чтобы она подошла и мне, и человеку, которому ставлю танец. 
 
- Чтобы ты мог посоветовать ребятам, которые хотят развиваться в танцевальной сфере?

- Танец начинается с музыки. Невероятно важно то, как вы её чувствуете и передаёте своим телом. Важно становиться каждым звуком, который вы слышите. Общайтесь с профессиональными танцорами, если не получается — смотрите видео, читайте книги, но не копируйте манеру этого человека. Будьте собой.
 
 

Беседовала Дарья Буренкова