В селе Ижевское Рязанской области на масштабное благоустройство исторической улицы выделили 96 млн рублей

icon 14/03/2023
icon 14:30
В селе Ижевское Рязанской области на масштабное благоустройство исторической улицы выделили 96 млн рублей

Автор: Фото: страница «Вконтакте»/ « Проект благоустройства ул. Красная в Ижевском»

Фото: страница «Вконтакте»/ « Проект благоустройства ул. Красная в Ижевском»

В Рязанской области объявлен тендер на благоустройство главной, исторической и торговой улицы Красная в селе Ижевское Спасского района. Соответствующая информация и документация опубликованы на «Единой информационной системе в сфере закупок».

Подрядчиком выступает администрация муниципального образования. Начальная цена контракта составляет 96 млн рублей. Срок выполнения работ: с момента заключения контракта по 20 октября 2023 года включительно.

Село Ижевское имеет статус исторического поселения регионального значения. Согласно документации, к улице Красная примыкают общественные пространства, в том числе: парк В.И. Ленина, включающая в себя ярмарочный многофункциональный павильон, зоны организации фестивалей и активного отдыха, другие рекреационные зоны. Улица в градостроительном отношении объединяет все важные точки притяжения села: администрацию муниципального образования, МФЦ, дом культуры, библиотеку, Казанскую церковь, почту, магазины, районную больницу и др.

Подрядчику необходимо выполнить следующие работы по благоустройству:

- Подготовительные работы.

- Благоустройство и озеленение парка В.И. Ленина.

Подрядчику необходимо провести демонтаж существующих тротуаров, вырубку и выкорчевку кустарников и деревьев, выполнить работы по устройству проезда из асфальтобетона с установкой бордюрных камней, мощение площадки для отдыха вокруг бюста В.И. Ленина. Здесь высадят деревья и кустарники, установят урны для мелкого мусора, скамьи со спинками и спаренные скамьи, появятся площадки для детей, туалет, парковка, велопарковка, освещение.

В рамках данного этапа работ обустроят ярмарочный многофункциональный павильон, у которого стилизованные арочные конструкции зеркально повторяют абрис арочных проемов на существующей полуразрушенной стене церковной лавки у Казанской церкви, и, за счет рисунка мощения дорожек и площадок визуально соединяются в единое пространство.

- Благоустройство и озеленение места организованного исторического пространства:

В данный этап работ входит демонтаж существующих тротуаров, организация площадки для просмотра исторической информации, касающейся истории села и его жителей на устанавливаемых стендах. Установят памятник «Ижевским бондарям», проведут работы по устройству тротуарной плитки разного цвета и размера, смотровой площадки возле разрушенного фундамента старого здания, с установкой декоративного ограждение высотой 1,1м вокруг объекта. Благоустроят парковочный карман на 6 машиномест вдоль улицы Коммунальная, велодорожку, проведет работы по озеленению.

- Благоустройство и озеленение зоны организации фестивалей.

Установят навес для кейтеринга со столом и стульями, благоустроят смотровую площадку ориентированной на озеро Ижевское из легких металлических конструкций, появится сборно-разборные арочные тентовые шатры в сезон проведения тематических фестивалей. Проведут работы по устройству площадок и дорожек, велодорожки, освещение, обыкновенных газонов, декоративных растений, высадят кустарники.

- Благоустройство и озеленение парка Лапушкина

Здесь подрядчику необходимо провести демонтаж существующего деревянного ограждения по периметру парка, установку декоративного металлического ограждения.

- Благоустройство и озеленение зоны активного отдыха

В рамках работ благоустроят многофункциональную спортивную площадку и площадку воркаут с покрытием из резиновой крошки, предназначенной для игры в волейбол и баскетбол. На площадке воркаут устанавливаются бурсья, турники и рукоходы. Кроме того, здесь установят скамьи для отдыха различных типов, велопарковку, бетонный теннисный стол, урны и др.

В рамках второго этапа благоустройства предусмотрены ремонт проезжей части по ул. Красная, в том числе устройство тротуаров, парковки, озеленения.

Напомним, ранее в селе Ижевское Спасского района представили проект благоустройства улицы Красной.

 

Фото: страница «Вконтакте»/ « Проект благоустройства ул. Красная в Ижевском»