«Дом омолодили, но он вынес другое решение»: в Рязани на проезде Грибоедова разваливается дом

icon 07/02/2023
icon 17:53
Главная новость Важная новость
«Дом омолодили, но он вынес другое решение»: в Рязани на проезде Грибоедова разваливается дом

Автор: Фото: «Рязанских новостей»

Фото: «Рязанских новостей»

5 февраля в Рязани у жилого дома номер 16Б на проезде Грибоедова обрушилась часть стены. Жильцам предложили переехать в манёвренный фонд, но пока люди отказываются. Многие бояться, что не смогут потом получить новое жилье. Корреспондент «Рязанских новостей» посетила опасный дом и пообщалась с его жильцами.

Сложно даже представить, что в центре города на глазах у всех может разваливаться дом. Но реальность такова. Кроме того, на этой улице много домов, которые доживают свой век в неудовлетворительном состоянии. И это удручает.

Кирпичный дом номер 16Б на проезде Грибоедова, судя по данным в реестре, был построен в 1957 году. Всего в нем четыре квартиры, рассчитанные на несколько семей.

Разбитые окна, трещины, в которые может пролезть ладонь, ржавые балконы, готовые упасть в любую минуту, и осыпавшаяся кирпичная кладка - именно так выглядит дом снаружи.

Место обрушения огорожено сигнальной лентой. И не подумаешь, что здесь кто-то живёт. Но кот, смотрящий на улицу из окна, и свет в окнах говорят об обратном.

Подойдя ко входу, видим, что железная дверь с домофоном оберегает жильцов от нежеланных гостей. Только мы решили набрать номер какой-нибудь квартиры, чтобы  нам открыли, как к дому подошёл мужчина. Однако оказалось, что он здесь не живёт. Рязанец, видимо, забыл адрес друзей, так как вместо того, чтобы позвонить в домофон, он начал кидать камушки в открытое окно. Спустя несколько минут его впустили.

Зайдя вместе с мужчиной в подъезд, отметили, что помещение весьма просторное и чистенькое. Деревянные полы, отштукатуренные стены, вроде бы и неплохо, если бы не трещины повсюду.

Но это только на первый взгляд. На втором этаже все уже не так радужно. Побитые окна, украшенные паутиной, дыра в потолке и местами потрескавшаяся краска.

Дом коммунальный, состоит из четырёх больших квартир, в каждой из которых есть несколько комнат, кухня и санузел. В основном люди живут в комнатах, находящихся в правом крыле, где квартиры выглядят более ухоженными, а трещины закрашены.

Огромная трещина, из-за которой, вероятно, и произошло обрушение, идёт от потолка на кухне квартиры левого крыла.

Супруги Хвалины проживают на втором этаже в одной из комнат в квартире у своей родственницы. При этом сама пенсионерка живёт в другом месте. Также в этой квартире проживает ещё один человек.

По информации Лады Хвалиной, её родственница ещё полгода назад делала заявку на то, чтобы заделали трещину, но никто так и не пришел. Вместе с тем, пенсионерка принесла для жильцов батарею и просила мастеров установить её. Однако этого тоже никто не сделал.

«Батарею вот притащила, её не поставили. Если бы поставили,  этого бы всего и там, что на улице не было бы», - заметила собеседница.

Собственица квартиры сказала, что она не хочет переезжать в маневреный фонд и согласна только на квартиру.

Спустя какое-то время на этаж поднялись другие жильцы дома вместе с представителем Госжилинспекции по Рязанской области.

Жильцы рассказали, что трещины начали расходится после ремонта крыши. Специалист заметил, что здесь не стоило менять крышу, да и проводить капремонт бесполезно, так как дом давно нужно снести.

«Какую к черту, крышу здесь? Столько денег затратили... Его надо было сносить в свое время сразу», - заметил мужчина.

Ещё одна жительница дома Надежда Николаевна, заметила, что на самом деле дом был построен в 1949 году, а снести и расселить его обещают уже 35 лет.

«Дом омолодили, но он вынес другое решение», - с иронией заметила рязанка.

Женщина рассказала, что трещины - это не единственная проблема. В подвале находится канализация, и, вероятно, из-за сырости дом опускается. Однако ранее ничего не осыпалось. Это случилось неожиданно.

В мэрию города жители пишут жалобы с 2013 года и каждый раз получают отписки. Им отказывают в переселении и сносе. В настоящий момент дом даже не признан аварийным. Хотя в нем даже нет горячего водоснабжения.

По её словам, к ним приезжала межведомственная комиссия. Специалисты осмотрели здание, а чиновники пообщались с собственниками квартир. Жителям поступило предложение переехать в маневреный фонд.

В ходе беседы Надежда Николаевна рассказала, почему отказалась от предложения перебраться туда. Она живёт вместе с дочкой инвалидом-колясочником на первом этаже. Сейчас у девушки есть возможность выехать на улицу, а в предлагаемом жилье, возможно, этого не будет. Также рядом с местом, куда предлагают съехать, возможно, нет поликлиник.

По словам ещё одной жительницы Марины, люди не согласны  съезжать в маневренный фонд, потому что им ещё в 2016 году обещали выделить квартиры в строящемся жилье. Но новое жилье никто не получил.

Позже для беседы с жильцами нагрянули представители городской администрации. Они предложили гражданам съездить с ними и посмотреть от чего те отказываются.

Сотрудники мэрии заметили, что они не могут силой никого заставить переехать, однако будут ходить и уговаривать людей перебраться в жилье маневренного фонда.

Они заметили, что там место выдают и то, если дом признают аварийны, а он сейчас таковым не признан. И если его не признают, желающих будут заселять в маневренный фонд по распоряжению.

«Ваш героизм, это никуда не годится. Переселяйтесь в маневреный фонд. А если вас накроет?», - сказали представители мэрии.

Они объяснили жильцам, как действует программа переселения в маневренный фонд, и если жители бояться, что переехать сложно, им помогут. Жителям сказали, что у них есть выбор: или заселится в центр «Семья» или в комнаты в доме, находящемся на улице Соборной. На вопрос жителей про оплату коммунальных услуг, им объяснили, что если они будут жить в маневреном фонде, то платить за услуги в этом доме им не нужно. Однако за свою собственность они платить будут. По словам жителей, сейчас за одно только отопление они платят больше 5 тыс. рублей.

На предложение мэрии съездить и посмотреть жилье откликнулась только одна жительница - Марина. Своё решение о переезде она обдумает, осмотрев предлагаемые апартаменты.

Другие жильцы пока остались непреклонны в своей позиции и переезжать не намерены. Они написали отказ. В любой момент поменять своё решение.

 

Мария Гирис