Спецоперация на Украине: главное к 2 февраля

icon 02/02/2023
icon 15:46
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 2 февраля

Автор:

«Рязанские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении ударами армейской авиации и артиллерии «Западной» группировки войск нанесено огневое поражение подразделениям 92-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Новоселовское ЛНР.

Уничтожено более 25-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина и 2 автомобиля. Кроме того, в районе населенного пункта Волчанск Харьковской области нанесено поражение 3 украинским боевым машинам РСЗО «Град».

На Красно-Лиманском направлении в результате огня артиллерии и успешных наступательных действий подразделений группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Кармазиновка ЛНР, а также Серебрянского лесничества.

Потери противника на данном направлении за сутки составили свыше 100 украинских военнослужащих, 6 боевых бронированных машин и гаубица Д-30.

На Донецком направлении продолжаются наступательные действия подразделений «Южной» группировки войск. Армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение подразделениям 59-й мотопехотной бригады ВСУ и 3-й бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Первомайское и Васюковка ДНР.

Уничтожено до 50-ти украинских военнослужащих, танк, бронетранспортер, 2 пикапа, гаубица «Мста-Б» и гаубица Д-30.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях в результате огня артиллерии и активных действий группировки войск «Восток» уничтожено более 65-ти украинских военнослужащих 110-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Полтавка Запорожской области и 72-й механизированной бригады в районе населенного пункта Угледар ДНР. Также за сутки уничтожены 4 боевые бронированные машины и 2 автомобиля ВСУ.

На Херсонском направлении в результате огня артиллерии в районах города Херсон и населенного пункта Змиевка Херсонской области уничтожены 2 склада боеприпасов ВСУ.

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение 78-ми артиллерийским подразделениям на огневых позициях, а также живой силе и военной технике в 105-ти районах.

В районе города Краматорск ДНР уничтожены пусковые установки М-142 «HIMARS» и М-270 «MLRS» производства США. Также в районах населенных пунктов Малиновка, Авдеевка ДНР и Дружелюбовка Запорожской области нанесено поражение 3 складам ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ.

Авиацией ВКС в районе Малокатериновки Запорожской области уничтожена радиолокационная станция обнаружения маловысотных целей 35Д6, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37.

Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито 4 реактивных снаряда системы залпового огня «HIMARS» и 5 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Голиково, Кременная ЛНР, Берестовое Харьковской области и Песчаное Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 381 самолет, 206 вертолетов, 3001 беспилотный летательный аппарат, 402 зенитных ракетных комплекса, 7719 танков и других боевых бронированных машин, 1003 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3981 орудие полевой артиллерии и минометов, а также 8249 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Украинский конфликт показал отсутствие эффективности работы ООН, заявил спикер турецкого парламента Мустафа Шентоп.

Европейская комиссия объявит о новом пакете финансовой поддержки Украины в размере 400 миллионов евро, сообщил депутатам Европарламента еврокомиссар по вопросам бюджета и человеческих ресурсов Йоханнес Хан.

Вступление Украины в ЕС "займет световые годы" по мнению некоторых стран, сообщает газета Pais со ссылкой на неназванного европейского дипломата.

Обыск проводится в доме замглавы Одесской областной администрации Олега Муратова, его подозревают в растрате, пишет в четверг украинское издание "Страна".

Россия в будущем вряд ли обратится к ОДКБ за помощью в спецоперации на Украине, заявил в министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Около 70 украинских военных прибыли в Германию для обучения на зенитно-ракетных системах Patriot, сообщило немецкое информагентство dpa со ссылкой на источники в органах безопасности Берлина.

Россия стремится отодвинуть украинские войска на расстояние, безопасное для своей территории, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу "Россия 24" и РИА Новости. По словам министра, чем дальнобойнее будут поставляемые Украине странами Запада вооружения, тем дальше будет отодвигаться линия угрозы.

Кремлю пока не известно о планируемых мероприятиях в честь годовщины спецоперации на Украине, сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Запад делает из Владимира Зеленского главного демократа, символ борьбы против автократии, а это та самая черно-белая картина мира, которую продвигают США, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, прибывший в четверг в Киев для участия в заседаниях Еврокомиссии с правительством Украины, сообщил, что общая помощь Евросоюза Украине с начала конфликта составила уже 50 миллиардов евро.

Вашингтон рассматривает вариант поставок истребителей F-16 на Украину из других стран, пишут обозреватели The New York Times Хелена Купер и Эрик Шмит.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

В Рязанской области

2 февраля в Сасове проводили троих добровольцев на сборный пункт. Там решат, поедут мужчины в зону СВО. Для каждого добровольца район собрал все необходимо: спальные мешки, теплые вещи и лекарства.