«Но к сути мы, наверное, не скоро подойдём»: в Рязани продолжается судебный процесс по делу членов партии ЛДПР

icon 26/01/2023
icon 17:50
Главная новость Важная новость
«Но к сути мы, наверное, не скоро подойдём»: в Рязани продолжается судебный процесс по делу членов партии ЛДПР

Автор:

25 января в Советском районном суде состоялось заседание по делу депутата Рязанской городской Думы экс-члена ЛДПР Павла Ахунова. Корреспондент «Рязанских новостей» посетил судебное заседание.

Ранее на депутатов городской думы Дмитрия Володина, Дмитрия Панкина, Павла Ахунова и депутата областной Думы Никиту Усачева завели уголовные дела. Они обвиняются в хищении бюджетных денег, которые предназначались для оплаты работы их помощников. В ноябре 2022 года был вынесен приговор Никите Усачеву. Он получил три года условно. Суд по делу Павла Ахунова тянется с 2021 года. Заседания несколько раз откладывались, то по причине болезни сторон, то вызова свидетелей.

25 января заседание началось с дачи показаний свидетелей экс-коллег Ахунова по партии. Сторона обвинения вызвала Дмитрия Панкина. Отвечая на вопросы прокурора, он рассказал, как в отделении партии была организована работа по сбору документов для возмещения затрат, связанных с депутатской деятельностью.

«В среднем месячные затраты составляют 100-130 тысяч рублей», - рассказал Панкин.

«А решением Думы какая сумма причиталась для компенсации?», - уточнила прокурор.

«На тот момент 60 тысяч рублей. Эта та сумма, которая компенсировалась городской Думой», - ответил Панкин.

По его словам, все члены партии оформляли документы одинаково, а относил их на подпись, как правило, он сам. Оформлять документацию помогала секретарь регионального отделения ЛДПР Юлия Орлова.

Далее выступила прокурор. Она зачитала протоколы осмотра мест происшествия, которыми являютсятся бывшая приёмная партии на улице Вокзальной и бухгалтерия городской Думы. Там и были найдены платёжные документы на суммы по 60 тысяч рублей ежемесячно. Сторона обвинения, ссылаясь на результаты экспертизы, считает, что часть подписей на документах поставлены другими лицами.

«Согласно заключению эксперта, подписи от имени Залепухина в соглашении об оказании услуг по сопровождению депутатской деятельности выполнены, вероятно, не Залепухиным», - заявила прокурор.

Оживило судебное заседание появление Никиты Усачева, который был вызван со стороны защиты.

Пройдя мимо судебного секретаря, он сунул паспорт прямо в руки судьи, после чего на вопрос о том, какие отношения между ним и подсудимым стал перечислять положительные стороны Ахунова.

«Не ваше отношение к нему, а между вами какие отношения?», - поправила Усачева судья, сдерживая улыбку.

«Как происходила в партии подготовка документов для подачи в администрацию в целях получения компенсаций расходов?», - начал спрашивать Усачева адвокат.

«В целом? Я ранее уже рассказывал...», - начал свидетель.

«Ранее это когда?», - поинтересовался суд.

«Когда приходил свидетелем к Володину», - ответил Усачев.

«Знаете, это совершенно другой процесс. Совершенно другое уголовное дело. Поэтому вы должны все говорить с чистого листа», - сделал замечание суд.

«В 2018 году я вступил в партию....», - и Усачев принялся рассказывать все с начала, описывая весь свой партийный путь.

Прервала его прокурор, попросив защитника регулировать допрос ближе к делу Ахунова.

«А то чувствую, мы так в партию вступим», - поддержал суд.

«Но к сути мы, наверное, не скоро подойдём», - с улыбкой сказала прокурор.

А по сути, показания Усачева свелись к тому, что он также обратился к секретарю Орловой для заполнения всех бумаг по компенсациям.

«Зачем мне тратить время на какие-то бумаги, когда я могу потратить это время на помощь какой-нибудь пенсионерке», - сказал Усачев.

Про деятельность непосредственно Ахунова по вопросу документации Усачеву ничего неизвестно.

«Я могу только за себя сказать», - заявил Усачев.

«За вас другой процесс», - резко ответил суд.

«Да, три года условно», - добавил Усачев.

«А вот это лишняя информация», - сказала судья и попросила убрать из протокола заседания данные слова.

Затем в зал суда был приглашён в качестве свидетеля Дмитрий Володин. Он также рассказал, как происходило оформление документов по компенсациям, отметив, что не вникал в процесс, и, как и его коллеги, попросил Юлию Орлову заняться бюрократическим вопросом.

Судебное разбирательство продолжится 9 февраля. Сторона защиты планирует вызвать еще несколько свидетелей.

 

Владимир Садофьев из зала суда