«Уже после взрыва стали появляться трещины»: в Рязани дом, взорвавшийся на Пушкина, продолжает разрушаться

icon 11/01/2023
icon 16:55
Главная новость
«Уже после взрыва стали появляться трещины»: в Рязани дом, взорвавшийся на Пушкина, продолжает разрушаться

Автор: Фото: "Рязанские новости"

Фото: "Рязанские новости"

С момента частичного обрушения дома по адресу Пушкина, 47к2 прошёл месяц. В рязанских СМИ постоянно появляется информация о том, что здание продолжает разваливаться, однако, администрация города не торопится признавать дом аварийным. Корреспондент «Рязанских новостей» поговорил с жителями многострадального жилья и осмотрел его текущее состояние. 

Есть такой замечательный фильм рязанского режисера Юрия Быкова «Дурак». Там по сюжету старое здание общежития могло сложиться в любой момент, но никто не бежал спасать жителей. Именно это кино всплывает в сознании при подходе к дому на улице Пушкина. Жителям пострадавшего подъезда, конечно, дали временное пристанище, но и там не все так просто.

По счастливому стечению обстоятельств удалось застать одну из жительниц пострадавшего подъезда. Женщина зашла в квартиру на пару часов, чтобы покормить кошку и полить цветы. Валентина, так зовут проживающую в квартире на втором этаже рязанку, рассказала, что дом продолжает разрушаться каждый день.

 

«Мы в подъезде сами все вымели. Это уже свежие куски стены лежат», - показывает подъезд Валентина.

Трещина по всей стене продолжает ползти и после взрыва. Невооружённым глазом видно, что весь подъезд покосился. Ситуация в квартирах не лучше...

 

«Уже после взрыва стали появляться трещины. Пришлось снять люстру», - рассказала Валентина, показывая свежие трещины.

По словам женщины, снять люстру ей посоветовали эксперты, подразумевая, что потолок продолжит осыпаться.

«Они несколько раз приходили, осматривали квартиру. Собираются наш дом восстанавливать», - грустно добавила рязанка.

По её словам, все жители хотели расселения в связи с аварийностью дома, но администрация ответила отказом.

 

«Нас поселили у ЖБИ-2. В центре «Семья», для неблагополучных. Дали по койке. В одной комнате четыре человека», - рассказывает Валентина.

Женщина сейчас ищет квартиру для проживания, так как: «И тут жить нельзя, а там - невозможно».

Валетина поделилась, что условия в центре «Семья» оставляют желать лучшего. Скорее даже не условия, а отношение к пострадавшим. Люди обязаны жить строго по распорядку учреждения, администрация строго следит за временем.

«Мы на новогодние праздники уезжали. С нас потребовали заявление, с указанием адреса куда мы отправляемся. Когда мы только туда поселились, нас предупредили, что центр закрывается в 22.00. Однако, в последние время, двери закрыты уже в полдесятого».

Рязанке приходится стоять на вахте центра по вечерам, чтобы сын мог вернуться домой после вечерней учёбы. Также в центре отвратительно работает интернет, который очень важен для двух детей Валентины - школьника и студента. Но после конфликта с администрацией центра детям предоставили кабинет с интернетом.

«В итоге позвонили и сказали, что дадут комнату с интернетом, но «не для игр!». Какие игры? У меня у детей долги по учёбе», - возмущается Валентина.

«Нас когда Сорокина туда селила, то сказала, что мы тут официально до 31 мая. А сейчас у нас руководство центра спрашивает: надолго ли мы?»

Корреспондент «Рязанских новостей» решил посетить центр «Семья» в тот же вечер, однако, охрана на вахте не спешила никого пропускать к людям. Чуть позже на вахту подошёл заместитель администрации центра и сообщил, что пообщаться с людьми нельзя, так как для этого необходимо обратиться в Министерство социальной защиты.

Что касается версии, что причиной взрыва послужил самогонный аппарат, пострадавшие особо не верят. Уж слишком силён был взрыв.

«Нашу дверь при взрыве наизнанку вывернуло как консервную банку. А взрыв на первом этаже был», - говорит Валентина.

По словам женщины, пострадавший мужчина, в чьей квартире и случилась трагедия, не был замечен в асоциальном поведении. Каждый день работал на автомобиле, развозил воду. В день происшествия он вернулся домой незадолго до взрыва. Припаркованный автомобиль во дворе дома ещё не успел остыть.

Сейчас следствие по факту обрушения дома продолжается. Взрыв самогонного аппарата рассматривается как одна из версий, но пока не является официальной причиной.

В вопросе пострадавших пока больше загадок, чем ответов. Почему администрация решила восстановить очевидно опасное здание? Почему люди не получают временное жильё из резервного фонда? И когда же пострадавшие смогут вернуться к нормальным условиям для жизни, а не ютиться по знакомым и кризисным центрам?

 

Владимир Садофьев