Черная плесень и голубиный помёт на Новый год: как жителей дома на улице Бирюзова поздравила управляющая компания

icon 08/01/2023
icon 14:07
Главная новость
Фото: Рязанские новости

Рязанцы встретили новый 2023 год. Однако, многое в нашем городе остается по-старому. Некоторые управляющие компании продолжили «держать уровень». Жаль только, что он оказался ниже плинтуса … Так, из-за халатности ООО «Дом сервис» рязанская семья встречала новогодние праздники с тазами и швабрами. Корреспондент «Рязанских новостей» осмотрел место происшествия в канун Рождества.

Рязанская семья, проживающая на 10 этаже по адресу Бирюзова 2к1, бьёт тревогу с середины декабря. Тогда случилась первая протечка крыши. Во время декабрьской оттепели в квартиру полилась зловонная черная жидкость. По стенам кухни, санузла и коридора пошли подтеки, однако, тогда казалось, что ситуацию еще можно спасти.

 

23 декабря от управляющей компании прибыла комиссия в составе директора, мастера и мастера-кровельщика. Комиссия зафиксировала следы залития и назвала причину происшествия - повреждение мягкой кровли дома.

 

Однако чуть позже жителей квартиры продолжило заливать. Перед Новым годом в Рязань пришли дожди и оттепель, и протечки только усилились.

Вечером, 6 января корреспондент «Рязанских новостей» посетил квартиру. На пороге его встретил резкий запах сырости и плесени.

«Мы уже принюхались», - грустно сообщили жильцы квартиры.

Как рассказывает проживающая в квартире Ольга, попытки достучаться до УК в новогодние праздники безуспешны. Диспетчер сообщил, что до 9 января никто не придёт. В квартире уже побывали оценщики для установления ущерба от протечки. Невооруженным взглядом видно, что сумма будет внушительная.

Несмотря на сильные рождественские морозы, с потолка продолжает литься черная жижа. Рязанцы пытаются бороться с водой, по всему дому стоят тазы и ведра, тряпки и швабры. Однако на стенах осыпается штукатурка, отваливаются обои. На местах самой сильной течи пошла чёрная плесень.

Корреспондент осмотрел чердак над квартирой для того чтобы увидеть источник протечки. Стыки, из которых лилась вода с крыши, уже замёрзли, однако, из-за тёплой температуры на полу чердака продолжают плескаться лужи. Стоит отметить, что на чердаке зимуют голуби и весь пол покрыт их помётом, от чего вода и приобрела цвет и запах.

 

Также, важно отметить, что вода дошла и до соседа снизу, проживающего на девятом этаже.

«В туалете протекло, но я боюсь дальше пойдёт. Там уже блоки напитались. Это же не просто ручеёк потёк, там стена питается и это так не остановишь», - рассказал Сергей.

Редакция попыталась дозвониться до управляющей компании. Трубку никто не снял. Да, в новогодние праздники всем хочется отдыхать. Но разве справедливо, когда люди, исправно платящие за содержание жилья, встречают Рождество с тряпками и тазами наперевес?

 

Владимир Садофьев