Спецоперация на Украине: главное к 4 октября

icon 04/10/2022
icon 15:34
Главная новость Важная новость
Спецоперация на Украине: главное к 4 октября

Автор:

«Рязанские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, в районах населённых пунктов Двуречная, Петропавловка и Купянск Харьковской области ракетными ударами по районам сосредоточения подразделений 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ уничтожено до 100 военнослужащих, в том числе иностранных наемников, и 16 единиц военной техники.

На Краснолиманском направлении в районе населённого пункта Торское нанесено массированное огневое поражение подразделениям 66-й механизированной бригады ВСУ и двум пунктам временной дислокации националистических формирований. Уничтожено более 120 националистов и 14 единиц бронетехники. На Лисичанском направлении в результате ракетного удара по живой силе и технике 54-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Григоровка уничтожено до 90 военнослужащих, три танка и шесть бронированных машин.

Ракетными ударами в районе города Запорожье поражен склад боеприпасов 65-й механизированной бригады ВСУ, а также производственные цеха ремонта авиатехники на территории завода «Мотор Сич». Уничтожено более 15-ти тонн боеприпасов, в том числе снарядов к американской реактивной системе залпового огня «HIMARS», а также 2 украинских боевых вертолета Ми-24.

На Криворожском и Андреевском направлениях в результате ударов ВКС России по подразделениям 24-й механизированной, 17-й танковой и 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населённых пунктов Белая Криница, Архангельское, Любимовка и Золотая Балка уничтожено 9 танков, 12 боевых машин пехоты, 20 автомобилей и до 250-ти военнослужащих.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражены 5 пунктов управления ВСУ в районах города Харьков, населенных пунктов Краматорск ДНР, Никополь Днепропетровской области, Зеленый Гай Херсонской области и Березнеговатое Николаевской области, а также 43 артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника в 157-ти районах.

Уничтожены 5 складов боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения в районах населенных пунктов Торское, Малиновка, Желанное ДНР, Димитрово Запорожской области и Шевченково Николаевской области. В районе населенного пункта Часов Яр Донецкой Народной Республики уничтожен зенитный-ракетный комплекс «Бук-М1». В районе населенного пункта Александровка Днепропетровской области уничтожен радиолокатор зенитно-ракетного комплекса «С-300». 

Истребительной авиацией ВКС России за сутки сбиты: украинский Су-25 в районе населенного пункта Торецк Донецкой Народной Республики и Су-24 воздушных сил Украины в районе населенного пункта Белая Криница Херсонской области. Также сбиты 8 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Николаевка Харьковской области, Урожайное, Степное, Запорожское ДНР, Пятихатки, Александровка, Каховка и Кошара Херсонской области. Также в районе населенного пункта Ровеньки ЛНР сбиты 2 баллистические ракеты «Точка-У». Кроме того, в воздухе уничтожены 9 снарядов реактивных систем залпового огня «HIMARS» и «Ольха» в районах населенных пунктов Новая Каховка и Чернобаевка Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 312 самолетов, 157 вертолетов, 2145 беспилотных летательных аппаратов, 379 зенитных ракетных комплексов, 5336 танков и других боевых бронированных машин, 860 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3445 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 6226 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Совет Федерации ратифицировал договоры о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России.

В ДНР заявили, что украинские войска выпустили ракету HIMARS по центральному Ворошиловскому району Донецка. Российские следователи работают в районе донецкого ТЦ "Континент", который обстреляли украинские войска.

Турция попросила Россию отсрочить часть платежей за газ до 2024 года, пишет Блумберг.

Форма для подачи жалобы на нарушения в рамках призыва по частичной мобилизации появилась на "Госуслугах". На "Госуслугах" теперь можно записаться в добровольцы/

Илон Маск предложил свое видение мира на Украине: cохранение Крыма в качестве части России, "как это было с 1783 года (до ошибки Хрущева)", гарантии водоснабжения Крыма, нейтральный статус Украины, новые референдумы под эгидой ООН в регионах, вошедших в состав России.

Жители ДНР после вхождения региона в РФ стали ещё активнее получать российские паспорта: теперь им не нужно для этого гражданство ДНР, а вместе с внутренним паспортом можно сразу оформить и загранпаспорт.

Выходцы из новых регионов РФ, находящиеся за рубежом, должны в течение месяца определиться, хотят ли они поменять гражданство, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Иванов.

Более 70 тыс запросов по теме записи в добровольцы зафиксировано на "Госуслугах" с начала частичной мобилизации, сообщил Чернышенко.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, удалось купить уже три беспилотных летательных аппарата. Однако сбор средств не останавливается. Помимо средств на покупку новых БПЛА, активисты готовы принять и доставить в качестве благотворительной помощи бу коптеры.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824
Для юридических лиц:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

Рязанская область 

В ходе проведения спецоперации на Украине погиб житель Милославского района сержант Алексей Капкин. Об этом сообщает администрация Милославского района.

5 октября в поселке Милославское пройдёт церемония прощания с погибшим военнослужащим.
Отпевание состоится в церкви Сергея Радонежского в 12:00. Гражданская панихида на площадке перед кладбищем №1 пройдет в 12:30.

4 октября на заседании правительства Рязанской области губернатор региона Павел Малков обратил внимание на проблему кураторства семей мобилизованных в Рязани.

«В районах с этой задачей справились, а в Рязани пока вопрос пока не отлажен. Куратор должен быть закреплен за каждой семьей»,- сказал глава региона.

Мэр Рязани Елена Сорокина прокомментировала, что сейчас кураторы уже закреплены за семьями. 

«Решаем вопросы от устройства ребенка в детсад и решения вопроса с кредитами до протекающего крана. То есть абсолютно все вопросы»,- сказала глава администрации.

В Рязанской области с 21 сентября многие пары зарегистрировали брак в срочном порядке. Об этом сообщает ГТРК ОКА.

По словам руководителя территориального отдела ЗАГС № 2 по города Рязани Риммы Никитиной, с 21 сентября и по 3 октября было зарегистрировано 183 брака, из них 45 по повестке.

Пары регистрируют отношения по ускоренной процедуре — в день подачи заявления. В регионе уже заключили порядка сотни таких браков.

В постановление главы региона «О Благодарственном письме, ценном подарке Губернатора Рязанской области» внесены изменения. Соответствующий документ опубликовали «Рязанские Ведомости».

В документе добавлено, что наградой от губернатора поощряются граждане, зарегистрированные по месту жительства (пребывания) на территории Рязанской области, принимавшие участие в СВО на территориях ДНР и ЛНР и Украины в составе добровольческого отряда.

В течение одного календарного года награждаются не более 100 вышеуказанных граждан. Для них осуществляется выплата единовременного денежного вознаграждения в размере 114 943 рубля. Для этого необходимо предоставить справку военного комиссариата, подтверждающую участие гражданина в СВО в составе добровольческого отряда.

Из Ермишинского района в учебный центр в Сельцы отправили еще одну группу мобилизованных, сообщает ИД Пресса.

Отмечается, что с 21 сентября из района забрали 12 человек. 

Администрации района Юрия Виноградова, заявила, что в военкомат мужчин провожали сотрудники администрации, пункта полиции, родные и близкие.