«Мы просим, чтобы дали отсрочку»: рязанка считает, что ее брата не должны были мобилизовывать

icon 28/09/2022
icon 17:32
Важная новость
«Мы просим, чтобы дали отсрочку»: рязанка считает, что ее брата не должны были мобилизовывать

Автор:

В редакцию «Рязанских новостей» за помощью обратилась Наталья, которая считает, что ее брат оказался ошибочно мобилизован.
 
Дмитрию 43 года. Он трудится в компании «Аквилон Р». После объявления в стране частичной мобилизации, как и многие другие, предприятие подало документы на предоставления брони для сотрудников от мобилизации. Однако в связи с большим потоком заявок ответ еще не успел прийти. 22 сентября Дмитрию пришла повестка, согласно которой он долен был явиться в военкомат Железнодорожного района города Рязани 23 сентября. В военкомат мужчина пришел. Ему дали два часа на сборы, а после отправили в учебный центр десантного училища в Сельцах. Наталья считает, что Дмитрия не должны были забирать.
 
«Мы просим, чтобы дали отсрочку на время получения предприятием брони», - говорит сестра призванного.
 
На данный момент ими написана жалоба в военную прокуратуру, которую также планируют передать и в военкомат.
 
Для разъяснения данной проблемной ситуации «Рязанские новости» обратились к Уполномоченному по правам человека Рязанской области Наталье Епихиной.
 
Омбудсмен, со ссылкой на военкома региона, отметила, «закон не имеет обратной силы». Это означает, что бронь, которую еще только получит предприятие, будет распространяться на сотрудников еще не получавших повесток. В данном случае Дмитрий призван до того, как получена бронь, а значит это не может являться основанием для отсрочки.