Спецоперация на Украине: главное к 11 августа

icon 11/08/2022
icon 13:10
Главная новость Важная новость
Спецоперация на Украине: главное к 11 августа

Автор:

«Рязанские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, в результате активных наступательных боевых действий союзных сил ликвидировано более 50 процентов личного состава в 14-й и 66-й механизированных бригадах ВСУ на Артёмовском и Авдеевском направлениях.

За сутки поражены: 20 пунктов управления бригадного и батальонного звеньев, 8 складов боеприпасов в районах населенных пунктов Константиновка, Северск, Зайцево, Новоселка, Очеретино, Водяное ДНР и Трудовое Запорожской области. Уничтожены: склад ракетно-артиллерийского вооружения в районе Харькова, локатор наведения зенитного ракетного комплекса С-300 в районе Краматорска, а также 264 района скопления живой силы, вооружения, военной и специальной техники.

В рамках контрбатарейной борьбы подавлены: 3 взвода реактивных систем залпового огня «Град», 2 артиллерийских взвода орудий «Акация» и 3 взвода гаубиц Д-30 на огневых позициях в районах населенных пунктов Уманское, Красногоровка и Новгородское ДНР. Истребительной авиацией ВКС России сбит вертолет Ми-24 в районе города Никополь Днепропетровской области.

За сутки уничтожены 7 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Бригадировка, Граково, Сулиговка, Андреевка, Бабенково, Заводы и Липчановка Харьковской области. Кроме того, в районе города Лисичанск в воздухе перехвачено 4 снаряда реактивной системы залпового огня.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 267 самолетов, 146 вертолетов, 1727 беспилотных летательных аппаратов, 365 зенитных ракетных комплексов, 4287 танков и других боевых бронированных машин, 797 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3290 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 4820 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Инвесторы разрешили Украине заморозить выплаты по внешнему долгу до 2024, пишет Блумберг.

Глава чешского МИД поддержал полную приостановку выдачи виз россиянам.

США не ограничивают возможности получения виз для российских граждан, заявила заместитель помощника госсекретаря, комментируя идею отказа от выдачи виз россиянам.

Возобновление поставок нефти в Чехию по «Дружбе» не планируется, заявила компания-оператор.

Украинские войска обстреляли пивоваренный завод в Калининском районе Донецка, произошла утечка аммиака, сообщил штаб ДНР. Отмечается, что зона поражения составляет 2 км, горожан призывают не находиться на улице и не открывать окна. На пивзаводе в Донецке в момент удара украинских войск находилось 32 человека, 1 человек погиб, 2 пострадали, сообщило МЧС ДНР.

В будущем от стран НАТО можно ждать оправдания любого применения ядерного оружия, заявил на конференции Договора о нераспространении ядерного оружия замглавы российской делегации Белоусов.

В Орловской области будет создан добровольческий батальон для участия в СВО на Украине. Как сообщают «Орловские новости», Контракт заключается на три месяца. Высокая зарплата — около 250 тысяч рублей.

Украинские войска сжигают и бросают тела своих солдат. По мнению разведчиков ЛНР, обгоревшие останки могли принадлежать иностранным наемникам - их могли сжечь, чтобы затруднить идентификацию останков.

Дату референдума о присоединении ДНР к России озвучат после полного освобождения республики, заявил Пушилин.

Курский губернатор сообщил об украинском обстреле приграничных поселков Тëткино и Попово-Лежачи в Глушковском районе.

Рязанская область

По состоянию на 11 августа в пунктах временного размещения находятся 871 жителей, прибывших с территории проведения специальной военной операции на Украине, из них 249 детей. Самостоятельно прибыли 268 человек. Пять человек госпитализированы.