Рязанская компания «Эко-Пронск», проиграв суды, вернула жителям многоквартирного дома лишнюю плату за вывоз мусора

icon 02/08/2022
icon 16:00

©

В Рязани оштрафовали регионального оператора по обращению с мусором. Об этом сообщается на сайте УФАС.

По информации ведомства, в июле прошлого года компанию «Эко-Пронск» оштрафовали по факту злоупотребления положением.

Нарушение заключалось в начислении жильцам вновь построенного многоквартирного дома платы за услуги по вывозу мусора за первые пять месяцев 2020 года. Но в это время контейнерной площадкой дом оборудован не был.

Владельцы квартир вывозили мусор по отдельному договору.

Несмотря на это, региональный оператор полагал, что имеет право предъявлять платежные документы с момента сдачи дома в эксплуатацию.

Жильцы дома обратились в антимонопольный орган.

По результатам рассмотрения дела ведомство признало нарушение со стороны регионального оператора, выдало предписание об устранении его последствий и оштрафовало.

«Эко-Пронск» обжаловало постановление о наложении штрафа в судебном порядке. Между тем суды трех инстанций отказали региональному оператору в удовлетворении его требований.

После этого региональный оператор вернул жителям дома излишне уплаченные деньги в размере 125,7 тыс. руб.