Политические итоги «РН»: попытки Малкова благоустроить Рязань и выдвижение на губернаторских выборах кандидата от партии «Родина»

icon 03/07/2022
icon 17:00
Главная новость
Политические итоги «РН»: попытки Малкова благоустроить Рязань и выдвижение на губернаторских выборах кандидата от партии «Родина»

Автор:

Прошла очередная неделя, а это значит, что было немало событий в регионе. «Рязанские новости» пообщались с политологом Дмитрием Нечаевым и подвели политические итоги недели. Итак, поехали!
 

«Скоро он будет главным цветочником Рязани…»


Врио губернатора Рязанской области Павел Малков продолжает критиковать благоустройство как города, так и области. Напомним, что глава региона анонсировал концепцию благоустройства центра Рязани. На минувшей недели стало известно, что она будет готова уже к осени. В том числе, новое оформление коснется и летних веранд кафе и ресторанов, которые, как считает Малков, должны быть в одном стиле.


 
«Я могу сказать, что он (Павел Малков (прим.ред.) круто взялся. Причем одновременно сразу за несколько ключевых направлений, начиная от кадров и заканчивая благоустройством. Если дело так пойдет и дальше, то скоро он будет главным цветочником Рязани. Он будет ходить, смотреть, советоваться и лично наблюдать за тем где и какие конкретно в Рязани сажают цветы. В этом есть добрая ирония, но в этом мой и прогноз. Ну а если говорить без шуток, то я полагаю, что из очень старого города с точки зрения традиций, он постарается сделать инновационный город, который будет, с одной стороны, предусматривать качественное благоустройство территорий, где все будет ровненько, красиво, чистенько, радовать глаз и самое главное радовать потенциальных инвесторов. С другой стороны, постарается привлечь инновационные предприятия, которые должны приносить прибыль с поступления налогов», - сказал Дмитрий Нечаев.


Политолог полагает, что Павел Малков уделит большое внимание и сервисной экономике, что также поможет привлечь инвесторов, которые хотят видеть город с развитой инфраструктурой, начиная от высококлассных медцентров и заканчивая красивыми заведениями общепита с широким ассортиментом блюд и напитков. Эксперт считает, что в этом стремлении Малкова нужно поддержать.
 

«Позволят юридически убирать тех людей, которые являются балластом, причем не своими собственными руками, чтобы не нажить врагов, а руками прокуратуры…»


Минувшая неделя ознаменовалась большим количеством прокурорских представлений, которые были вынесены чиновникам. Так, в поле зрения ведомства попал директор дирекции дорог Рязанской области Михаил Соколов по причине ненадлежащего состояние сразу нескольких дорог. Еще одно представление было вынесено главе города Елене Сорокиной за свалку близ реки Трубеж. Также в список попали глава администрации Чучковского района Алексей Кондрашов и начальник МО МВД России «Шиловский» Виталий Ширенин. Оказалось, что должностные лица не проводили профилактические мероприятия в отношении родителей, которые неоднократно привлекались к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.


 
«Я думаю, что эти представления прокуратуры ждали Малкова. Судя по всему, как главное надзорное ведомство Рязанской области, очевидно, она не верила, что Любимов и его подчиненные смогут грамотно ответить на эти представления. Поэтому они ждали человека решительного, который несколько может рубить с плеча. Я полагаю, что прокуратура просто подгадала под назначение Малкова и новый руководитель не заставил себя долго ждать. Я так думаю, что эти представления для Малкова будут выгодны. Поскольку они позволят юридически убирать тех людей, которые являются балластом, причем не своими собственными руками, чтобы не нажить врагов, а руками прокуратуры», - полагает эксперт.


 
«У Малкова все карты на руках и все козырные…»
 
 

На этой недели появилась информация о возможном назначении на должность вице-губернатора Рязанской области саратовца и нынешнего руководителя Росстата Артема Бранова. С Дмитрием Нечаевым обсудили такую возможность.
 
«На сегодняшний день у Малкова все карты на руках и все козырные. Поэтому ему, думаю, дан карт-бланш на принятие кадровых решений. В этом отношении он будет доверять ключевые участки тем, кого он знает и, разумеется, важна ведомственная солидарность. Малков из Росстата и этот потенциальный кандидат из Росстата. Я думаю, что все здесь может сложиться так, как нужно Малкову. Во всяком случае, его одергивать, что он назначил своего бывшего подчиненного на ключевой участок не будут», - полагает политолог.
 
В то же время собеседник «РН» подчеркнул, что любые новые назначения главы области будут уже его ответственностью, а назначение человека из ведомства, где он и сам трудился ранее – двойная ответственность.


 
«Тот «политический прыщ», который выдвинулся, вряд ли останется заметным на фоне этих выборов»


На прошедшей недели на выборы губернатора Рязанской области выдвинулся кандидат от партии «Родина» Андрей Еременко.
 
Как рассказал политолог, партия «Родина» не является новой. Не является она и какой-то экзотической, как, например, ранее представленные «Кошерная Россия» и «Внепартийная партия».


 
«Партия «Родина» берет свое начало с 2000-х годов. Тогда от блока «Родина» выдвигались такие люди, которые имели свою фракцию в Госдуме:  это Дмитрий Рогозин, Сергей Глазьев и другие. Они просуществовали в Госдуме только один срок, а далее эта партия входила частью неким компонентом в «Справедливую Россию», и партию «Родина – жизнь». В 2012 году партия вышла из этого партийного конструкта. Но самый заметный человек, который находится в Госдуме и который представляет  «Родину»,  это телевизионный шоумен Алексей Журавлев. Он известен скабрезными шутками насчет датчан, что они насилуют черепах… ну много глупостей было сказано этим человеком. Он один представляет «Родину» в Госдуме», - так описал путь партии Дмитрий Нечаев.


 
Также политолог заметил, что у соседей в Тамбове партия «Родина» прошла в гордуму, потеснив «Единую Россию».
 
«Понятно, что это объединение экстравагантно, но тем не менее, Тамбов теперь является родиной «Родины» извините за такой каламбур. Вирус «Родины» проник и в вашу область. Но полагаю, что в отличии от Тамбова в Рязани мало кто знает про «Родину» и кто ее представляет. Так что тот «политический прыщ», который выдвинулся, вряд ли останется заметным на фоне этих выборов», - полагает эксперт.