В Рязанском ручье Крутец обнаружили 122-кратное превышение кадмия

icon 21/06/2021
icon 18:30
В Рязанском ручье Крутец обнаружили 122-кратное превышение кадмия

Автор: Фото сайта pck-nn.ru

Фото сайта pck-nn.ru

В рязанском ручье Крутец обнаружено 122-кратное превышение предельной концентрации кадмия.

Кроме того, экоактивисты сообщили о превышении содержания железа (в 2,7 раза), меди (в 10 раз), свинца (в 19 раз), никеля (в 1,6 раза), хрома (в 4,2 раза), алюминия (в 1,1 раза).

 Общественники не  исключают, что заражению способствовали не стоки местных производств, а размытие старого шлакоотвала «Тяжпрессмаша» и Дягилевской ТЭЦ.

Черный ручей продолжает течь в озеро, которое сообщается с речкой Быстрицей, впадающей в речку Вожу и далее в Оку. Природоохранной прокуратуре предстоит выяснить источник заражения водоема.

- У нас прокуратура начинает искать виновных, когда в водоеме вся живность всплыла кверху брюхом, а вода меняет цвет и консистенцию. Но даже найдя виновника, взыскать с него ущерб удается не всегда, - комментирует ситуацию председатель Рязанского регионального отделения партии Родина Александр Ржанов. - необходимо, чтобы мониторинг стоков шел круглосуточно и в автоматическом режиме. И без этого первичного анализа ни одно предприятие не получало бы разрешение на работу. Только в таком режиме, одни будут бояться нарушить, а другие оперативно получать сигналы бедствия и возможность быстро среагировать и, возможно, предотвратить очередную экологическую катастрофу.