Рязанские отпускники могут не платить за коммунальные услуги

icon 21/06/2021
icon 21:00
Рязанские отпускники могут не платить за коммунальные услуги

Автор: Фото сайта donnews.ru

Фото сайта donnews.ru

В летний период многие уезжают из дома на время отпуска. Во время отсутствия человека дома можно сделать перерасчёт платы за коммунальные услуги. Об этом сообщает Центр управления регионом в своей группе Вконтакте.

Для того, чтобы сделать такой перерасчёт, необходимо отсутствовать дома более 5 полных дней. Ещё одним условием является отсутствие счётчиков по техническим причинам. Перерасчёт пропорционален дням отсутствия, то есть дни отбытия и прибытия не учитываются.

Перерасчёт нельзя сделать на услуги на общедомовые нужды и на услуги по отоплению. Также нельзя сделать перерасчёт по водоотведению, если нет перерасчёта по водоснабжению.

Заявление можно подать как до отъезда, так и в течение 30 дней после возвращения. Жильцы многоквартирных домов могут принести его в управляющую компанию, а люди, которые живут в частных – в ресурсоснабжающую организацию. К заявлению нужно приложить акт обследования, подтверждающий, что по техническим причинам нельзя установить счётчик, и подтверждение отсутствия в жилом помещении.