В Областном онкоцентре пациенту с меланомой была проведена сложная операция по удалению лимфоузлов

icon 13/07/2019
icon 08:00
Важная новость
В Областном онкоцентре пациенту с меланомой была проведена сложная операция по удалению лимфоузлов

Автор: Фото:страница "Вконтакте" Областной клинический онкологический диспансер

Фото:страница

В Рязани было проведено оперативное вмешательство 72-летнему мужчине, которому врачи поставили диагноз меланома кожи пяточной области с прогрессирующим течением, меланома метастазировала в лимфатические узлы. Об этом сообщает сайт Министерства здравоохранения Рязанской области.

«Была проведена объемная операция по удалению лимфатических узлов от малого таза до середины бедра. Операция длилась около 3-х часов. В ходе операции было удалено 19 лимфатических узлов. На данный момент состояние пациента оценивается как удовлетворительное, - рассказал врач 2-го онкологического отделения ГБУ РО ОКОД Евгений Головкин, - следующий этап – лекарственное лечение, пациент будет получать иммунотерапию в течение года».

Рязанский онкологический диспансер является единственным лечебным учреждением в регионе, которое проводит подобные операции, по несколько десятков оперативных вмешательств в год.

Отмечается, что одна из причин развития меланомы - ультрафиолетовое излучение. Доказано, что на разрастание меланомы влияет частота пребывания на солнце. В зоне риска - люди со светлой кожей, голубым цветом глаз, русыми и рыжими волосами.