В список объектов «Аренда за 1 рубль» входит Промышленно-усадебный комплекс Фон-Дервиза в Старожилове

icon 04/07/2019
icon 13:59
Главная новость Важная новость
В список объектов «Аренда за 1 рубль» входит Промышленно-усадебный комплекс Фон-Дервиза в Старожилове

Автор: Фото с сайта Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры

Фото с сайта Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры

Чтобы привлечь частных инвесторов к сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.09.2015 № 966 предусмотрен особый порядок передачи в аренду объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Об этом сообщается на сайте Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры.

Объекты культурного наследия передаются в аренду по результатам торгов в форме открытого аукциона с установлением начального размера арендной платы – 1 рубль за объект в год.

Определенный по результатам проведения аукциона размер арендной платы увеличению в период действия договора аренды не подлежит.

Основаниями для отказа в допуске к участию в аукционе являются:

— наличие задолженности по внесению арендной платы в отношении другого объекта культурного наследия, арендатором которого является заявитель, за 2 и более периода оплаты аренды;

— наличие задолженности у заявителя по обязательным платежам в федеральный бюджет;

— наличие предписаний (иных документов) органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия в отношении другого объекта культурного наследия, арендатором или собственником которого является заявитель.

Проект договора аренды подлежит согласованию с Министерством культуры Российской Федерации перед началом проведения торгов.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.09.2015 № 966 по условиям договора аренды арендатор обязан провести работы по сохранению объекта в соответствии с охранным обязательством в срок, не превышающий 7 лет со дня подписания акта приема-передачи объекта, включая срок подготовки и согласования проектной документации по сохранению объекта, не превышающий 2 лет со дня подписания акта приема-передачи объекта.

При этом перечень основных работ по сохранению объекта указывается в договоре аренды.

А также арендатор обязан представить арендодателю независимую банковскую гарантию исполнения обязанности провести работы по сохранению объекта аренды в объеме, исходя их стоимости работ (не менее 35 процентов), в срок, не превышающий 1 месяца со дня согласования в установленном порядке проектной документации.

После полного исполнения арендатором обязанности провести работы по сохранению объекта в соответствии с охранным обязательством с соблюдением установленных сроков, арендатор приобретает право сдавать арендованный объект в субаренду (поднаем) и предоставлять его в безвозмездное пользование, при условии письменного уведомления арендодателя.

В список объектов «Аренда за 1 рубль» входит Промышленно-усадебный комплекс Фон-Дервиза, 1890-1896 гг., который расположен по адресу Рязанская область, Старожиловский район, р.п. Старожилово, ул. Конезаводская, д. 1. На данный объект объявлен аукцион.

Как сообщается на сайте Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, история строительства промышленно-усадебного комплекса связана с именем русского дворянина Павла Григорьевича фон Дервиза (1826-1881), предпринимателя, строителя железных дорог. В 1860-е гг. он приобрел на имя жены Веры Николаевны, имение Старожилово. В 1860-х гг. начинают возводиться первые постройки усадебного комплекса. Все постройки были деревянными, кроме усадебной церкви. В 1860-70-е гг., по-видимому, определись общая планировочно-функциональная структура усадьбы. Жилая усадебная застройка сложилась на пологом склоне правобережной территории р. Истья, к юго-западу от центра села. В основе ее лежал большой парк с системой аллей, каскадом прудов, жилыми домами и домовой церковью. Производственные строения сгруппировались на ровной левобережной территории. Обе зоны связывал мост через реку.

В 1874 г. новым владельцем стал Михаил Григорьевич фон Дервиз, который жил с семейством в Старожилове до 188 г. В 1881 г. он уехал из Старожилова и имение перешло сыну фон Дервиза Павлу Павловичу (1870-1942), ставшему одним из богатейших помещиков Рязанской губернии. Имение принадлежало ему до 1917 г. С 1890 г. начался наиболее значимый строительный период развития имения в Старожилове. П.П. фон Дервиз с 1890 г., служа в Гродненском гусарском полку, занимался покупкой лошадей и постройкой в своем имении конного завода, а в 1898 г. вышел в отставку. Главное место в имении теперь принадлежало возведению каменных производственных построек. С 1891 по 1897 гг. велось строительство нового конного двора, включавшего конный завод с манежем, и связанных с ним сооружений: каретника, кузницы, водонапорной башни, жилого дома, склада зерна и др. Рядом была выстроена группа зданий, дополняющих основную производственную функцию, а именно: коровник, молочный завод, винокуренный завод, а также ледник для хранения вина, масла и молока.

В 1918 г. имение было национализировано. В советское время конный завод продолжал свое функционирование. С января 1920 г. сюда были переведены Рязанские кавалерийские курсы. Одним из курсантов, проходивших здесь обучение, был будущий прославленный полководец, маршал Советского Союза Г.К. Жуков.