Жителя Рязанского района обвиняют в покушении на убийство матери, сестры и ее малолетних детей

icon 28/05/2019
icon 09:03
Жителя Рязанского района обвиняют в покушении на убийство матери, сестры и ее малолетних детей

Автор: Фото:gorod-tv.com

Фото:gorod-tv.com

41-летний житель села Подвязье Рязанского района обвиняется в совершения покушения на убийство, то есть в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30 и ч.1 ст.105 УК РФ, а так же в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления такой угрозы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ.

Как сообщается на сайте Прокуратуры Рязанской области, «нигде ранее судимый, не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения пришёл в дом своей матери, где находилась так же его родная сестра и её малолетние дети». Мужчине не понравилось, что дети сестры якобы устроили беспорядок в доме, раскидав игрушки. Он стал срывать со стен фотографии в рамках и разбивать их об пол. Сестра попробовала воспрепятствовать этому. Однако обвиняемый схватил её сзади предплечьем правой руки, повалил спиной на диван коленом ноги, надавил ей на живот, обеими руками схватил за шею спереди и стал сдавливать ее, душить, говоря при этом «Я тебя убью».

Потерпевшая начала задыхаться. Она не могла убежать, так как обвиняемый навалился на нее всем весом. Женщина пыталась убрать его руку от шеи, в какой-то момент у нее получилось ослабить его хватку, стала кричать и звать мать на помощь. Затем в комнату вбежала мать и ударила обвиняемого рукой по спине. Он отвлекся и ослабил хватку. Потерпевшей удалось освободиться и встать. Тогда обвиняемый сказал, что прирежет всех, находящихся в доме, то есть свою мать, сестру, малолетних детей, и попытался выйти в кухню, где кухонные находились ножи.

Потерпевшая и ее мать испугались этих угроз и вдвоём сумели вытолкать обвиняемого из квартиры, заперев за ним дверь.

Таким образом, обвиняемый выполнил действия, направленные на лишение жизни потерпевшей, путём сдавления жизненно-важных органов (шеи) руками, вызывая механическую асфиксию, причем продолжал эти действия, преодолевая активное сопротивление потерпевшей и прекратил их после вмешательства другого лица.

В связи с этим действия обвиняемого были переквалифицированы с ч.1 ст.119 УК РФ на ч.3 ст.30 и ч.1 ст.105 УК РФ, то есть с угрозы убийством на покушение на убийство.

Относительно действий обвиняемого по угрозам «прирезать всех» находящихся в доме, включая малолетних детей, и попытке выйти в кухню, где находились ножи, прокурор района направил материалы в орган предварительного расследования, которым было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ.

В связи с этим, уголовные дела были соединены в одно производство, обвиняемому были вменены два преступления. В ходе расследования вина его была доказана, составлено обвинительное заключение, после утверждения которого уголовное дело направлено в Рязанский районный суд для рассмотрения по существу.