В Рязанской области открылся современный животноводческий комплекс «Нестерово»

icon 11/04/2019
icon 09:32
Главная новость Важная новость
В Рязанской области открылся современный животноводческий комплекс «Нестерово»

Автор: Фото с сайта Правительства Рязанской области

Фото с сайта Правительства Рязанской области

10 апреля в Рязанской области состоялось торжественное открытие животноводческого комплекса. В мероприятии приняли участие: Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, Губернатор Николай Любимов, президент ГК «ЭкоНива» Штефан Дюрр, заместитель председателя правления «Россельхозбанка» Павел Марков. Об этом сообщает сайт Правительства Рязанской области.

Новый животноводческий комплекс открыт в селе Нестерово Пителинского района. Он рассчитан на 2800 голов дойного стада и 4230 голов молодняка. Суточная производительность составляет 80 тонн молока. Строительство объекта велось предприятием «ОкаМолоко», входящим в группу компаний ведущего аграрного холдинга России «ЭкоНива». Общая сумма инвестиций в проект, финансирование которого осуществлялось при поддержке Россельхозбанка, составила более 3 млрд. рублей. Комплекс оснащен современным роботизированным доильным оборудованием и предусматривает использование передовых технологий в содержании, выращивании и кормлении животных.

«Раз, два, три!» – Дмитрий Патрушев, Николай Любимов, Штефан Дюрр, Павел Марков нажали символичную красную кнопку, а студентки-практикантки из Волгоградского аграрного университета прозвонили в колокола. Доильная «карусель» запущена, и на ее площадку под громкие аплодисменты робко ступает первая черно-пестрая буренка. За ней вторая, третья, четвертая… В зале начинают работать доярки. Молочный гигант благополучно запущен, пишет ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА».

«Проекты, которые воплощает в жизнь компания «ЭкоНива», важны не только для Рязанской области, но и для всей страны в целом. Только благодаря новому комплексу ЖК «Нестерово» производство молока в Рязанской области вырастет на 6%, будет создано 120 рабочих мест. В настоящее время государство поддерживает молочное животноводство и будет впредь оказывать всестороннюю поддержку», - подчеркнул Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев на церемонии открытия.

По предварительным данным Минсельхоза России, по итогам 3 месяцев 2019 года в Рязанской области увеличилось производство и другой продукции животноводства. Так, в сельскохозяйственных организациях на 19,2% выросло производство скота и птицы, в том числе на 30% – свиней, более чем на 23,7% – птицы. Почти на 10% увеличилось производство яиц, сообщается на сайте Правительства Рязанской области.

Губернатор Николай Любимов отметил: «Это важное событие, в селе продолжается жизнь, открывается более 100 новых рабочих мест. Значит, Рязанская глубинка не умирает. Радует, что в регионе земля возвращается в сельхозоборот. Сейчас это 75,5%, еще год назад было 68%. Это внушает оптимизм. Мы видим, как возрождается АПК, предприятия становятся рентабельными». По словам Губернатора, поддержка регионального АПК будет продолжаться.

Николай Любимов выразил признательность Минсельхозу России и Россельхозбанку за поддержку, и особо подчеркнул вклад президента ГК «ЭкоНива» в развитие сельскохозяйственного производства Рязанской области. Губернатор вручил Штефану Дюрру памятный знак «Благодарность от земли Рязанской».

На своей странице социальной сети «Вконтакте» Николай Любимов отметил:

«Новый животноводческий комплекс холдинга «ЭкоНива» в Пителинском районе – это 2800 голов дойного стада, 4230 голов молодняка, 80 тонн молока в сутки, более 100 новых рабочих мест для села Нестерово. Вместе с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым дали старт началу производства.

Каждый новый проект Штефана Дюрра лучше, чем предыдущий. Благодаря поддержке Минсельхоза России и Россельхозбанка удалось реализовать полностью все, что было задумано.

В прошлом году мы показали очень высокие темпы развития отрасли и существенно превзошли среднероссийский уровень. В планах на будущее – не только производство молока, но и его переработка. Двигаемся вперед»!

 

Фото с сайта Правительства Рязанской области