Рязанская область вошла в список отстающих в присоединении к реформе по обращению с твердыми коммунальными отходами

icon 02/04/2019
icon 16:41
Важная новость
Рязанская область вошла в список отстающих в присоединении к реформе по обращению с твердыми коммунальными отходами

Автор: Фото:mayak-74.ru

Фото:mayak-74.ru

В список отстающих в присоединении к реформе по обращению с твердыми коммунальными отходами вошли 11 субъектов РФ, в том числе и Рязанская область. Об этом информирует ИА ТАСС, ссылаясь на сообщение председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, координатора проекта "Единой России" "Чистая страна" Владимира Бурматова.

Реформа мусорной отрасли стартовала в России с 1 января 2019 года. По данным Минприроды РФ, к этому моменту, в нее вошли 68 из 85 субъектов РФ. 15 регионов отставали, а Москва и Санкт-Петербург воспользовались исключительным правом отложить переход на новую систему до 2022 года.

К 1 апреля 2019 года к реформе должны были подключиться еще шесть субъектов РФ, остальные семь должны это сделать к 1 января 2020 года.

"Еврейский автономный округ, Ненецкий автономный округ, Приморье, Краснодарский край, Хабаровский край, Забайкальский край, Архангельская область, Владимирская область, Курганская область, Ленинградская область и Рязанская область - не заходят в реформу. Мы не видим там объективных причин для этого. Четыре [региона] завершили процедуры: Амурская область, Омская область, Северная Осетия и Бурятия", - сказал Бурматов.

Информация об отстающих субъектов была передана в Генеральную прокуратуру РФ.

Реформа отрасли обращения с отходами призвана сократить число свалок, сделать рынок прозрачным и цивилизованным. Целевые показатели реформы отражены в национальном проекте "Экология": доля обрабатываемого мусора к 2024 году должна увеличиться с 12% до 60%, а перерабатываемого - с 7% до 36% 2024 году.

В ходе реформы ответственность за обращение с отходами перешла от разрозненных мелких компаний к крупным региональным операторам, отобранным местными властями по конкурсу. Были установлены новые тарифы на вывоз отходов, которые должны обеспечить сортировку, переработку мусора и предотвратить появление нелегальных свалок. Плату за обращение с коммунальными отходами вынесли для жителей отдельной строкой в платежной квитанции.

Как сообщает «Областная Рязанская Газета», в Рязанской области региональным оператором по вывозу мусора стала ООО «Эко-Пронск». Компания займется вывозом и утилизацией, а также раздельным сбором мусора на территории всей области. 

Кроме того, в регионе должны появиться мусоросортировочный завод, два полигона, и семь мусоросортировочных комплексов.

В настоящее время тариф за вывоз мусора в Рязанской области варьируется от 20 до 150 рублей с человека. Новый же тариф установит энергетическая комиссия, которая проконтролирует обоснованность суммы, пишет источник, ссылаясь на сообщение министра ТЭК и ЖКХ Андрея Горелова. По некоторым данным, новый тариф не превысит 150 рублей.