Николай Любимов: «Развитие АПК области ведется на современном уровне».

icon 23/03/2019
icon 14:33
Важная новость
Николай Любимов: «Развитие АПК области ведется на современном уровне».

Автор: Фото:страница "Вконтакте" Николай Любимов

Фото:страница

22 марта Губернатор Рязанской области Николай Любимов посетил несколько предприятий агропромышленного комплекса региона, которые специализируются на птицеводстве и реализации сельхозтехники.

Губернатор посетил производственные цеха АО «Окское» Рязанского района. Предприятие является крупнейшим в птицеводческой отрасли региона, и относится к числу наиболее эффективных среди профильных производителей России, сообщается на сайте Правительства Рязанской области

Глава региона ознакомился с реализацией Соглашения между Правительством Рязанской области и АО «Окское». Инвестиционным проектом предусмотрено строительство в Рязанском районе тринадцати птичников, четыре из которых уже введены в эксплуатацию. Губернатор посетил одну из строительных площадок, расположенную в поселке Листвянка.

Николай Любимов в беседе с журналистами отметил, что реализация инвестпроектов способствует более динамичному развитию региона, позволяет создавать новые рабочие места и пополнять областной бюджет.

«В целом мне понравилось. Удивило минимальное использование ручного труда. Однако не очень радует, что пока вся техника импортная, но я уверен, что у нас в стране будут делать такие же замечательные машины-роботы», – сообщил Николай Любимов.

С выставкой сельскохозяйственной техники ознакомился глава региона, посетив ООО «Старожиловоагроснаб».

Губернатор прокомментировал подготовку АПК региона к посевной кампании:

«Регион готов к севу. В этом году Рязанская область – первая в стране – начала выдавать аграриям средства на минеральные удобрения. Уже завезено на 40% больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Как только позволит погода, они будут вывезены на поля. Я надеюсь, что урожайность будет не ниже прогнозируемой – около 1,5 млн. тонн».

Николай Любимов подчеркнул, что развитие АПК области ведется на современном уровне. Сельхозпроизводители отказались от экстенсивного пути, когда урожайность увеличивалось только за счет введения в оборот новых площадей.

На своей странице социальной сети «Вконтакте» Николай Любимов отметил:

«Сегодня АО «Окское» — одно из крупнейших и эффективных птицеводческих предприятий. Здесь работают 3 птицефабрики, племптицерепродуктор, зерновое хозяйство и комбикормовый завод. Благодаря инвестпроекту будет построено еще 13 птичников, 4 из которых уже введены в работу.

В этом году мы первые из регионов начали выдавать средства на минеральные удобрения. Как только позволит погода, они будут вывезены на поля. Работаем на результат. Сейчас экспорт сельхозпродукции составляет почти 36 млн долларов. Через 5 лет он должен вырасти в три раза».

 

Фото:страница "Вконтакте" Николай Любимов