В рязанском «Фотодоме» представлены работы финалистов фотоконкурса «Берега».

icon 25/02/2019
icon 13:19
 В рязанском «Фотодоме» представлены работы финалистов фотоконкурса «Берега».

Автор: Фото с сайта VEZDEKULTURA.

Фото с сайта VEZDEKULTURA.

В рязанском «Фотодоме» представлен общероссийский проект — выставку работ-финалистов фотоконкурса «Берега».

Конкурс проходил при поддержке Правительства Рязанской области. Он объединил фотомастеров из Рязани, Челябинска, Тюмени, Майкопа, Архангельска, Краснодара, Петропавловска-Камчатского, Подмосковья и многих других городов: в финал вышли представители 44 российских клубов.

На рассмотрение жюри было представлено почти 5,5 тысяч работ; судьи отобрали в финал немногим менее 150 фотографий. Основными призами награждались именно клубы: по общему количеству удачных фоторабот, сообщается на сайте VEZDEKULTURA.

I место — фотоклуб «Каменный пояс», Челябинск (в финал вышли 11 авторов и 18 работ)

II место — фотоклуб «Лагонаки», Майкоп, республика Адыгея (8 авторов и 10 работ)

III место — Тверской народный фотоклуб Тверского областного Дома народного творчества (9 работ и авторов).

По оценкам организаторов, рязанская организация Союза фотохудожников России вошла в десятку сильнейших клубов России.

Конкурсными темами сезона-2018 стали «Малая Родина. Люди и события» и «Авторская трактовка темы «Малая Родина». Выставка отобразила и патетическое, и ностальгическое; быт русской деревни и величественность пейзажей; иконописцев и шахтеров, детей и стариков, утро в пивной и марш Бессмертного полка. Участников конкурса не ограничивали в отношении «возраста» снимков. Поэтому в экспозиции современные кадры соседствуют с фотографиями из 80-х годов.

Организаторы довольны неожиданно массовым и успешным итогом своего начинания; они планируют проводить «Берега» в клубном формате и далее. Нынешняя выставка поочередно посетит те города, чьи фотоклубы соревновались в мастерстве. В МВЦ «Фотодом» она будет находиться до 14 марта.

 

Фото с сайта VEZDEKULTURA.