«Если вы не пьете молоко, то вам надо начать тренироваться»: рязанских коров назвали одним из брендов региона

Рязанских коров назвали одним из брендов региона

icon 17/04/2024
icon 18:45
Важная новость
«Если вы не пьете молоко, то вам надо начать тренироваться»: рязанских коров назвали одним из брендов региона

Автор: СИ "Рязанские новости", источник фото.

СИ "Рязанские новости"

17 апреля в министерстве сельского хозяйства региона прошел брифинг "Рязанские коровы - один из брендов региона". Корреспондент "РН" посетил мероприятие.

Глава регионального министерства Дмитрий Филиппов озвучил некоторые данные за 2023 год. Так, надой составил почти 625 тыс. тонн сырого молока. Самыми молочными районами региона названы Рязанский, Шацкий и Рыбновский. Также на данный момент в Рязанской области поголовье крупного рогатого скота составляет 174 тыс. В апреле текущего года за сутки производство молока превысило 1750 тонн.

Министр подметил, что ранее 198 голов скота в регион привезли из Венгрии, но сейчас больше из иностранных стран ничего не привозится. 

"Если вы не пьете молоко, то вам надо начать тренироваться",- заявил глава министерства.

По словам Филиппова, прирост молока будет продолжаться. Кроме того, он заявил о том, что крупный рогатый скот региона пользуется популярностью по всей России. Например, Владимирская область ранее соревновалась с Рязанской, а теперь закупает коров здесь, чтобы поднять свою планку по надою. Всего было продано 3200 рязанского скота, а привезено 2750. 

Филиппов подметил, что производство сырого молока растет очень быстро и мощностей переработки не хватает, поэтому более половины приходится отправлять за пределы области. Встретить рязанскую молочку можно во многих продукциях знаменитых брендов.