Рязанские полицейские задержали курьера мошенников, выманивших у трех пенсионеров 580 тысяч рублей

В Рязани мошенники выманили у трех пенсионеров 580 тысяч рублей

icon 17/04/2024
icon 01:00
Рязанские полицейские задержали курьера мошенников, выманивших у трех пенсионеров 580 тысяч рублей

Автор: ООО "Региональные новости", источник фото.

ООО "Региональные новости"

Рязанские полицейские задержали 19-летнего москвича, подозреваемого в пособничестве дистанционным мошенникам. Об этом сообщает региональное УМВД.

В полицию обратилась 92-летняя рязанка и заявила, что ей позвонил незнакомец и представился сотрудником правоохранительных органов. Звонивший сказал пенсионерке, что её родственница виновна в ДТП. Женщине предложили откупиться, чтобы родственницу не привлекли к ответственности. Пенсионерка поверила незнакомцу и отдала мошенникам 150 тысяч рублей. Деньги у неё забрал курьер аферистов.

После этого пожилая женщина связалась с родственницей и узнала, что та не попадала в ДТП. Пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников и  обратилась в полицию.

Чуть позже в полицию с заявлением пришел 95-летний рязанец. Он рассказал, что стал жертвой обманщиков и лишился всех своих сбережений - 258 тысяч рублей. 

По факту мошеннических действий были возбуждены уголовные дела.

В ходе расследования полицейские узнали, что курьером в обоих случаях выступил 19-летний житель столичного региона. Сотрудники полиции выехали в Подмосковье, разыскали парня и установили, что он причастен к краже денег у пенсионеров в Рязани.  Выяснилось, что парень забирал деньги ещё у одного обманутого рязанца. Тот пенсионер передал мошенникам 173 тысяч рублей.

По предварительным данным, москвич устроился курьером через интернет. По заданию кураторов парень забирал деньги у обманутых рязанских пенсионеров. Затем, забрав процент от полученных денег, молодой человек переводил средства на указанные ему банковские счета.

Проводится расследование. Подозреваемый задержан.