В России в 2024 году выдачи ипотеки составят 4,6-5,1 трлн рублей

В этом году в России выдачи ипотеки составят 4,6-5,1 трлн рублей

icon 16/04/2024
icon 16:45
В России в 2024 году выдачи ипотеки составят 4,6-5,1 трлн рублей

Автор: ООО "Региональные новости", источник фото.

ООО "Региональные новости"

В 2024 году в условиях высоких ставок общий объем выдач ипотеки в России может составить 4,6-5,1 трлн рублей против 7,8 трлн годом ранее. Об этом сообщает пресс-служба ВТБ.

В текущем году в полном объеме заработали меры регулятора по «охлаждению» рынка ипотеки и новые условия господдержки, что привело к сокращению спроса. В первом квартале продажи жилищных кредитов составили примерно 1 трлн рублей, что более чем на 15 процентов ниже по сравнению с тем же периодом прошлого года. 

По словам руководителя департамента продаж в партнерских каналах ВТБ Евгения Дячкина, в 2024 году результат рынка ипотеки во многом будет зависеть от решения правительства по господдержке и уровня ключевой ставки. Пока ожидается, что выдачи в целом составят 4,6-5,1 трлн рублей. Однако нужно понимать, что ситуация на рынке остается неопределенной, и прогноз может изменяться. В случае отмены основной госпрограммы наиболее значительное сокращение спроса ожидается в июле-августе, но по мере снижения ключевой ставки рынок будет постепенно переходить к балансу.

Он заметил, что на фоне стремления правительства и Центрального Банка РФ снизить долю льготных программ на первичном рынке господдержка будет становиться все более адресной. Прежде всего она будет направлена на многодетные семьи, врачей, учителей и субъекты с недостаточными темпами ввода нового жилья. На этом фоне основной клиентский спрос сместиться за периметр мегаполисов.

Еще одним вектором поддержки может стать частное строительство с учётом его востребованности российскими семьями. По оценке аналитиков ВТБ, дополнительный импульс этому рынку может дать компенсация государством ставки проектного финансирования при строительстве ИЖС. Для более эффективной работы также необходимо и принятие закона об эскроу-счетах в сегменте ИЖС. Его широкое распространение на сегмент ИЖС позволит снизить риски ипотечного кредитования, низкого качества и задержки ввода в эксплуатацию объектов на рынке частного строительства.