«Это пытка. Невозможно дышать от жары»: рязанцы требуют отключить отопление в квартирах

Жители Рязани просят отключить отопление в квартирах

icon 11/04/2024
icon 16:00
Важная новость
«Это пытка. Невозможно дышать от жары»: рязанцы требуют отключить отопление в квартирах

Автор: ООО "Региональные новости", источник фото.

ООО "Региональные новости"

Уже несколько дней в Рязани стоит невероятно жаркая погода, однако отопление в квартирах ещё не отключили. В комментариях в социальных сетях губернатора Рязанской области Павла Малкова и мэра города Виталия Артемова рязанцы требуют прекратить отопительный сезон немедленно. 

«Мы требуем отключить отопление. В квартирах нечем дышать. Почему мы должны  платить за жару в квартире и за прогрев улицы?», -пишет рязанец. 

«Администрация, проявите милосердие. Пусть отключат центральное отопление. Это пытка какая-то», - просит местная жительница.

Рязанцы отмечают, что в такую жару просто невозможно находится в помещении. При этом открытые окна и кондиционеры уже не помогают, так как температура воздуха днем последнее время не опускается ниже 10 градусов.

«Не спала сегодня, а мучилась.  Жара и комары проснулись. А рано утром на работу вставать, и там такая же жара», - делится рязанка.

«Невозможно дома дышать, от жары не помогают даже открытые окна. Ну можно хотя бы по меньше топить. На улице +20 градусов, а батареи горячие. Это какое то издевательство над людьми», - говорится в следующем комментарии. 

«В школах дети теряют сознание от жары. Сейчас проходят ВПР. Это просто издевательство какое-то», - пишет ещё одна местная жительница.

На просьбы рязанцев отключить отопление у администрации один ответ.

«Отопительный период должен заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура воздуха была выше 8 градусов. Следим за среднесуточной температурой (дневная, ночная). Будем придерживаться нормативов при завершении отопительного сезона. Сейчас в городе происходят значительные суточные колебания температуры воздуха. Отопление работает с минимальной температурой до потребителя», - говорится в большинстве сообщений от мэрии. 

Изредка в своих комментариях мэрия города отмечает, что из-за преждевременного прекращения отопления дети в детском саду и школе могут чувствовать себя некомфортно.

Однако жители города остались недовольны такими доводами. 

«Убавьте хотя бы по минимуму. И похолодание разве меньше 8 будет среднесуточная? Хватит уже детьми прикрываться. Для них хуже из пекла на прогулку выходить, на ветерок. Больше болеть будут», - заметила одна горожанка. 

«А где в нормативах написано, что должны на прогноз погоды ссылаться? Тогда и отопление включайте раньше по прогнозу. Детей потеплее оденем», - делится ещё одна рязанка. 

Стоит отметить, что, согласно прогнозу погоды на эту и следующую недели, днем температура воздуха в городе не будет опускаться ниже 11 градусов, а ночью лишь однажды опуститься до 3 градусов тепла. 

Таким образом, больше полторы недели среднесуточная температура воздуха будет около 8 градусов. 

Напомним, с 10 апреля Рязанскую область накрыла аномальная для апреля жара. Температурой воздуха ожидается на 7 градусов и более выше климатической нормы.