В марте в Рязанской области в три раза увеличились выдачи ипотеки

В марте в ЦФО выдачи ипотеки выросли в три раза

icon 11/04/2024
icon 15:30
В марте в Рязанской области в три раза увеличились выдачи ипотеки

Автор: ООО "Региональные новости", источник фото.

ООО "Региональные новости"

В марте в ЦФО без учета Москвы и Московской области ипотеку оформили около трех тысяч человек, общая сумма сделок превысила 10,4 млрд рублей.  Это в три раза больше чем в феврале. Об этом сообщает пресс-служба ВТБ.

В целом по стране в марте выдачи ипотеки достигли 500 млрд рублей. Всего по итогам первого квартала жители России получили на покупку недвижимости порядка 1,1 трлн рублей, что почти на 13 процентов меньше, чем за первые три месяца прошлого года.

Драйверами спроса стали программы с господдержкой, по которым в первом квартале прошли 7 из 10 сделок. Среди них наибольшим интересом по-прежнему пользовалась «семейная ипотека». Вторая по популярности – «ипотека с господдержкой-2020».

В целом по итогам этого года выдачи ипотеки в стране могут составить 4,6-5,1 трлн рублей против 7,8 трлн в прошлом году. Итоговые результаты продаж будут зависеть от ожидаемой модернизации льготных программ, дальнейшего ужесточения риск-политики регулятора, а также сроков и темпов снижения ключевой ставки.