В Рязанской области наблюдается увеличение объема выдачи ипотечных кредитов

В ЦФО объем выдач ипотеки вырос в два раза

icon 29/03/2024
icon 09:00
В Рязанской области наблюдается увеличение объема выдачи ипотечных кредитов

Автор: freepik, источник фото.

freepik

За первую половину марта заемщики в Центральном федеральном округе (без учета Москвы и Московской области) оформили 932 жилищных кредита на 3,3 млрд рублей, что в два раза превышает результат за сопоставимый период февраля. Такова статистика банка ВТБ.

Согласно заявлению Сергея Бабина, начальника управления «Ипотечное кредитование» ВТБ, в марте текущего года рынок недвижимости в России оживился, что привело к увеличению объемов выдачи жилищных кредитов. По его словам, объемы выдачи ипотеки могут достигнуть 500 миллиардов рублей к концу месяца, что превысит показатель февраля более чем в 1,5 раза.

Также отмечается, что ситуация на рынке остается неопределенной, что может привести к сокращению продаж по сравнению с прошлым годом. Основной спрос сейчас приходится на программы с государственной поддержкой, что, согласно его словам, имеет ограниченную доходность для банков. Он подчеркивает социальную значимость таких программ и отмечает необходимость следить за финансовой конъюнктурой.

Сергей также указывает на стремление правительства и Центрального банка РФ снизить долю государственной поддержки на первичном рынке недвижимости, что приведет к более адресной поддержке заемщиков, включая многодетные семьи, врачей, учителей, а также российские регионы с недостаточными темпами ввода нового жилья.