Жители Рязанской области предпочитают заниматься спортом дома

40 процентов жителей ЦФО регулярно занимаются спортом

icon 28/03/2024
icon 15:00
Жители Рязанской области предпочитают заниматься спортом дома

Автор: Freepik.com, источник фото.

Freepik.com

Без учета Москвы и Московской области 40 процентов жителей Центрального федерального округа регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Такие данные привела пресс-служба ВТБ.

Среди опрошенных 13 процентов занимаются спортом ежедневно, 18 процентов – два-три раза в неделю, 9 процентов – не реже, чем раз в неделю. Еще 27 процентов жителей ЦФО признались, что тренируются раз в месяц и реже. Треть участников опроса не занимаются физической активностью.

74 процентов жителей Центрального округа предпочитают тренироваться дома. 16 процентов используют тренажеры в парках или рядом с домом. В фитнес-клуб ходят 7 процентов, ещё 16 процентов проводят ходят на стадион и 9 процентов - занимаются в бассейне.

Круглый год спортом занимаются больше половины участников опроса. Четверть респондентов назвали самым предпочтительным сезоном для физических нагрузок лето и 15 процентов – весну. Зимой готовы тренироваться только 12 процентов, осенью – 5 процентов.

Самым популярным спортивным направлением является фитнес и общая физкультура. В топ-5 также вошли велоспорт, туристические походы, силовые тренировки и плавание. Зимние виды спорта, такие как коньки и беговые лыжи, привлекают 11 процентов опрошенных.

Большинство участников опроса предпочитают заниматься физкультурой и спортом бесплатно. 17 процентов жителей Центра тратят на эти цели до 3 тысяч рублей в месяц, 9 процентов респондентов - от 3 до 5 тысяч, 4 процента – свыше 5 тысяч.

 

*Опрос проведен ВТБ и банком «Открытие» 13-22 марта среди 1500 человек в возрасте от 18 до 65 лет в городах России с населением более 100 тысяч человек.