18 марта родился уроженец Рязанской области адмирал Александр Павлович Авинов

18 марта появился на свет адмирал и уроженец Рязанской области Авинов

icon 18/03/2024
icon 12:30
18 марта родился уроженец Рязанской области адмирал Александр Павлович Авинов

Автор: Бренды России, источник фото.

Бренды России

18 марта 1786 года в селе Василёво Касимовского уезда Рязанской губернии появился на свет адмирал Александр Павлович Авинов, сообщают Бренды России.

21 октября 1805 года Александр Павлович Авинов принял участие в Трафальгарском морском сражении под командованием адмирала Нельсона, где он был захвачен испанцами и находился в плену на острове Пальма перед тем, как вернуться к службе на английской эскадре.

После возвращения в Россию Авинов выполнял крейсерские задачи в Балтийском море, осуществлял плавания вдоль берегов Голландии и Англии, принимал участие в сражении под Флиссингеном и стоял в устье реки Шельды. В 1816 году он был награжден орденом Святого Георгия 4-й степени после 18 кампаний.

4 июня 1819 года Александр Павлович Авинов отправился в экспедицию вокруг света в качестве старшего офицера на шлюпе «Открытие» под руководством капитан-лейтенанта М. Н. Васильева. Целью плавания было исследование северных берегов Америки и поиск проходов в Атлантический океан. Экспедиция началась из Камчатки и, проходя через Берингов пролив, достигла 72  градусов северной широты, где моряки столкнулись со сплошными льдами, вынудившими их вернуться.

Для следующей экспедиции в Ново-Архангельске был построен бот, и в июле 1821 года он начал плавание для исследования американского берега между мысами Невенгам и Дерби. В течение двух месяцев в трудных условиях Авинов исследовал Тихий океан, хотя так и не достиг мыса Дерби. За эту экспедицию ему была присуждена пенсия и звание капитана-лейтенанта, а один из мысов в Бристольском заливе был назван в его честь.

Следующие пять лет Александр Павлович Авинов провел в Кронштадте, после чего в июле 1825 года, в возрасте 39 лет, он стал командиром судна "Легкий" в Балтийском море. Затем ему был поручен новый линейный корабль "Гангут", на котором 8 октября 1827 года он участвовал в Наваринском морском сражении.

Наваринская битва была значительным морским сражением между соединенными эскадрами России, Англии и Франции с одной стороны, и турецко-египетским флотом с другой. Она произошла в Наваринской бухте на юго-западном побережье полуострова Пелопоннес. В результате разгрома турецкого флота и египетского флота сильно усилилась позиция России на международной арене.

Авинов умер от простуды 11 октября 1854 года.