В Рязанской области на реставрацию дома Сергея Есенина выделили около 5,3 млн рублей

В Рязанской области отреставрируют дом-музей поэта Сергея Есенина

icon 01/03/2024
icon 12:00
Важная новость
В Рязанской области на реставрацию дома Сергея Есенина выделили около 5,3 млн рублей

Автор: документация с сайта Единой информационной системы в сфере закупок, источник фото.

документация с сайта  Единой информационной системы в сфере закупок

В селе Константиново Рязанской области объявлен тендер на реставрацию объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба, в которой в 1895 г. родился и жил поэт Сергей Есенин в усадьбе - мемориальный музей С.А. Есенина» (главный дом). Соответствующая информация и документация опубликованы на сайте «Единой информационной системы в сфере закупок».

Заказчиком является ГАУК «Государственный музей-заповедник С.А. Есенина». Начальная цена контракта составляет около 5,3 млн рублей. Срок выполнения работ: в течении 120 календарных дней с даты получения разрешения на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ федерального значения.

В документации сказано, дом представляет собой деревянное здание и является типичной для деревенского дома конца 19 - начало 20 вв. данного региона России. В настоящее время он используется как музей. Архитектурный облик и объемно-пространственная композиция не претерпели с течением времени значительных изменений. Дом несет в себе архитектурно-художественную ценность как элемент застройки среды и является памятником историко- культурного значения.

Здание деревянное одноэтажное. Главный северный фасад в три окна выходит на деревенскую улицу. Три фасада дома декорированы резными составными карнизами и оконными наличниками. Изба состоит из передней, кухни, спальни, комнаты-зала, разделенных каркасными тесовыми перегородками и печами. Печи «Русская» и «Голландка» в настоящее время недействующие, декоративные. Изба дома имеет подвальное и чердачное неэксплуатируемые помещения.

Согласно смете, подрядчику необходимо выполнить отделочные работы снаружи и внутри дома, а также кровли и фасада, установку автоматического пожаротушения.