Все, что можно сохранить - нужно сохранять: рязанский экскурсовод Ксения Паначева прокомментировала снос дома Постникова

Рязанский экскурсовод Ксения Паначева прокомментировала снос дома Постникова

icon 04/12/2023
icon 13:30
Важная новость
Все, что можно сохранить - нужно сохранять: рязанский экскурсовод Ксения Паначева прокомментировала снос дома Постникова

Автор: ВООПИиК Рязань, источник фото.

ВООПИиК Рязань

Экскурсовод Ксения Паначева прокомментировала снос объекта культурного наследия «Дома Постникова» на улице Садовая. Об этом она написала в социальной сети ВКонтакте.

Ксения сообщает, что подробный паспорт на этот объект был составлен еще в 1986 году. Экскурсовод уточняет, в основном в таких документах содержится краткая историческая справка и фотофиксация.

«А вот в паспорте на дом Постникова скрупулезно зарисованы детали интерьера и экстерьера. Видимо, составитель понимал его ценность», - обратила внимание Ксения.

Искусствовед Г. К. Смирнов составил подробное описание дома, к которому прилагались подробные обмеры как самого здания, так и деталей интерьера. Объект был признан памятником архитектуры только в конце 90-х годов. Ксения отмечает, что и тогда дом выглядел в неплохом состоянии.

Экскурсовод поделилась, что здание признали аварийным, жителей расселили, дом перенес несколько пожаров. По словам Ксении, сейчас хозяином объекта культурного наследия является городская администрация, которая должна содержать его в надлежащем виде. И экскурсовод считает, что дом должны были не сносить и не воссоздавать, а реставрировать, чтобы не утратить памятник архитектуры.

«Реставрация подразумевает максимальное сохранение подлинности, бережный разбор - а не снос ковшом экскаватора - руинированного объекта. Все, что можно сохранить - нужно сохранять», - считает рязанский экскурсовод.

По мнению Ксении, даже визуализация проекта не соответствует историческому виду здания. Паначева считает, что снос объекта культурного назначения даже с последующим воссозданием - это нарушение закона.

Напомним, ранее представители «ВООПИиК Рязань» сообщали, что уничтожен объект культурного наследия – «Дом Постниковых». Мэриязаявляла, что объект культурного наследия будет восстановлен. Здесь ведутся работы по его воссозданию и сохранению здания, на территории идет расчистка и разборка аварийных конструкций дома. Элементы фасада, демонтированы и будут отреставрированы.

 

Страница Вконтакте «Я вам покажу! Экскурсии по Рязани и области»