Вместо отчетной выставки представлен этакий винегрет работ: Янаки о выставке Рязанского союза художников

Член союза художников России Янаки раскритиковал выставку рязанских художников

icon 22/11/2023
icon 11:00
Вместо отчетной выставки представлен этакий винегрет работ: Янаки о выставке Рязанского союза художников

Автор: Владимир Янаки, источник фото.

Владимир Янаки

Член Союза художников России (СХР) Владимир Янаки раскритиковал Областную отчетную выставку Рязанского союза художников (возрастное ограничение 16+), которая проходит в Рязанском художественном музее им. И.П.Пожалостина. Свое мнение он опубликовал в личной странице социальной сети ВКонтакте.

Владимир Янаки отметил, что целью СХР является сохранение и развитие лучших традиций российской и мировой художественной культуры, поддержание критериев профессионализма в изобразительном искусстве. Ранее Областные отчётные выставки РСХ имели высокий уровень, но сейчас многие художники не хотят принимать в ней участие. По словам Янаки, цели СХР не преследуются и идут в разрез с Рязанским союзом художников (РСХ).

Янаки обратил внимание, что изменено не только название выставки на Выставку рязанских художников, но и сама ее суть.

«Вместо отчетной выставки Рязанского союза художников, был представлен этакий винегрет работ, где наряду с профессионалами огромное количество работ низкого уровня. На наших глазах и при нашем молчании происходит деградация и разрушение всего того, что создавалось лучшими рязанскими художниками», - считает рязанский художник.

Янаки считает, что на мероприятии представлены слабые работы, «откровенный кич, растлевает и извращает вкус зрителя». Он сравнил выставку с выставкой художников-любителей.

По мнению Янаки, главным и единственным критерием в отборе работ на выставку должно быть безусловное высокое качество работы. По мнению художника, она должна представлять самый высокий уровень художественной выставки, которая проводится организацией в регионе, и до этого уровня надо ещё дорасти.

Владимир Янаки родом из Рязани, является членом Союза художников России, участником областных выставок, имеет региональные и государственные награды, в том числе медали «Участнику военной операции в Сирии», «200 лет МВД России», «За помощь и содействие ветеранскому движению», сообщается на сайте Рязанской областной организации ВТОО «Союз художников России».