«Родился я с любовию к искусству»: Рязанский музыкальный театр подготовил для зрителей оперу «Моцарт и Сальери»

В Рязанском музыкальном театре состоится показ оперы «Моцарт и Сальери»

icon 28/10/2023
icon 16:00
Важная новость
«Родился я с любовию к искусству»: Рязанский музыкальный театр подготовил для зрителей оперу «Моцарт и Сальери»

Автор: Фото: Рязанский музыкальный театр

Фото: Рязанский музыкальный театр

 

27 октября в Рязанском музыкальном театре состоялась генеральная репетиция великолепной оперы Николая Римского-Корсакова "Моцарт и Сальери" по одноименному произведению Александра Пушкина. Корреспондент "Рязанских новостей" готов поделиться своими эмоциями от постановки.

Режиссер-постановщик данной одноактной оперы является Сергей Гайдей, который рассказал журналистам перед показом, что продолжительность оригинальной постановки была увеличена на несколько минут. Яркий полет фантазии позволил режиссеру допустить встречу самого Сальери с Пушкиным. И это только придает насыщенности постановке и драматизма.

Конечно, опера не может обойтись без прекрасного музыкального сопровождения Рязанского музыкального театра под управлением дирижера-постановщика Сергея Кисса. В постановке звучат произведения Римского-Корсакова, Моцарта и даже самого Сальери.

Антонио Сальери - итальянский композитор, дирижёр и выдающийся музыкальный педагог. Однако на нем навис ярлык убийцы Моцарта. Этот миф позже был развеян, но трагическая легенда навсегда останется в головах тех, кто читал Александра Сергеевича Пушкина.

Сергей Кисс рассказал, что пришлось приложить усилия, чтобы отыскать произведения Сальери для данной постановки.

Прекрасно исполнил роль итальянского композитора Алексей Свиридов. По его словам, ему пришлось перечитать даже "Преступление и наказание", чтобы лучше войти в образ Сальери. Партию самого же Моцарта исполнил Владимир Лютиков.

Данная опера наполнена атмосферой и эстетикой того времени. Финал точно не оставит зрителей равнодушными. Много эмоций и философских мыслей обязательно посетят разум смотрящего.