Рязанские археологи усомнились, что битва на Воже проходила на том месте, где сейчас установлена памятная стела

Археологи Рязанской области продолжают искать место Вожской битвы

icon 26/10/2023
icon 22:00
Важная новость
Рязанские археологи усомнились, что битва на Воже проходила на том месте, где сейчас установлена памятная стела

Автор: Фото: Фото: rybnoe.ryazan.gov.ru

Фото: Фото: rybnoe.ryazan.gov.ru

Рязанские археологи предположили, что Вожская битва проходила не на том месте, где сейчас установлена памятная стела. Об этом рассказал заведующий отделом археологии Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Дмитрий Иванов.

По его словам, в 2010 году на базе музея-заповедника была организована Вожская экспедиция. Буквально до начала 20 века о городе, рядом с которым проходила битва, мало что знали, кроме названия. Участники экспедиции на протяжении 13 лет изучают данную местность, и теперь есть сведения о планировке городе. Также в районе современного села Глебово Городище в Рыбновском районе обнаружен некрополь, около которого была жилая застройка.

Археологам удалось подсчитать примерную численность жителей древнего города - около четырех тысяч человек.

«Если бы битва на Воже проходила в округе, то город был бы указан как хороший ориентир: что битва проходила около города Глебова. Но этого указания в летописях нет. Мы делаем осторожный вывод, что битва проходила не здесь, не на среднем течении Вожи. Возможно, это было где-то вдалеке, в нижнем или среднем течении реки», – добавил Дмитрий Иванов.

Он подчеркнул, что это открытие дает новый толчок для изучения и исследования.