Три рязанских учреждения культуры планируют объединить в один «Культурный квартал»

В Рязани планируют объединить три учреждения культуры в «Культурный квартал»

icon 11/10/2023
icon 09:00
Три рязанских учреждения культуры планируют объединить в один «Культурный квартал»

Автор: Фото: Telegram-канал «Новая газета»

Фото: Telegram-канал «Новая газета»

Появилась информация, что в Рязани рассматривается объединение трех учреждений культуры в одно. Об этом сообщается в Telegram-канале «Новой газеты».

По данным издания, речь идет об Областной филармонии, художественном музее им. Пожалостина, Центре народного творчества. Как сообщает «Новая газета», ссылаясь на собственные источники, губернатор Павел Малков планирует объединить учреждения культуры и создать «Культурный квартал» по аналогии со столичным «Бахрушинским кварталом», который включает в себя усадьбу и 12 филиалов музея. Это может помочь развитию туризма. Для этого планируется привлечь средства из Минкульта РФ.

Однако у собеседников издания такая идея вызывает опасение. Они отмечают, что пока не ясно, как можно наладить единую работу разнопрофильных учреждений. По информации «Новой газеты», предположительно, что непонимание важности этого проекта и способов его реализации послужило уходом с поста регионального министра культуры Марины Кауркиной.

Напомним, 2 октября министр культуры Рязанской области Марина Кауркина покинула свою должность. Она стала директором Музыкального театра.