«Это было нечто!»: в Рязанской театре драмы состоялась премьера комедии «Баба Шанель»

В Рязанской театре драмы состоялась премьера комедии «Баба Шанель»

icon 30/09/2023
icon 08:00
Важная новость
«Это было нечто!»: в Рязанской театре драмы состоялась премьера  комедии «Баба Шанель»

Автор: Фото: Рязанский театр драмы

Фото: Рязанский театр драмы

28 сентября в Рязанском театре драмы состоялась генеральная репетиция комедии «Баба Шанель». Спектакль поставил режиссер Арсений Кудря. «Рязанские новости» побывали на показе и готовы поделиться впечатлениями из зала.

Хочется отметить, что это история об одном дне из жизни провинциального ансамбля, участницы которого пожилые женщины-инвалиды.

Действия спектакля происходят за кулисами Дома культуры. Участницы хорового коллектива народной песни «Наитие» после юбилейного концерта решили устроить застолье и вспомнить о былом. Женщины ещё не подозревают, что с этого дня их привычная жизнь изменится навсегда. Руководитель коллектива Сергей Сергеевич во время душевных разговоров делится с ними неожиданной новостью: вскоре в хоровой коллектив вольётся новая кровь. Женщины не готовы к переменам и решают бороться за сохранение старых устоев.

Вначале может показаться, что постановка несколько затянута. Женщины долгое время не могут договорится, спорят о костюмах и «делят» между собой руководителя. Хотя нельзя сказать, что это не имеет своего очарования. Ты словно переносишься вместе с героинями за кулисы.

Актрисы прекрасно справились со своими ролями и создали весьма колоритных персонажей, которые с особой простотой и неким юмором рассуждают о смерти и одинокой старости. 

Комната в которой происходят действия также настраивает на подобные размышления. Если хорошо присмотреться на стенах можно увидеть надписи подобного содержания: «Все мы немного у жизни в гостях», «Знай одно, что завтра будешь старой. Остальное деточка забудь».

Некий шарм повествованию придаёт чтение стихов Ахматовой и Цветаевой и исполнение песен из детства, а также танцевальные вставки. 

Красной линией в постановке проходит мысль, что единственной отдушиной на этом свете у пенсионерок остаётся пение. Смогут ли они смириться с изменениями и дальше выступать вы сможете узнать посетив спектакль.

О прекрасном качестве постановки свидетельствуют громкие аплодисменты и смех довольных зрителей.

Премьерный показ состоялся в пятницу, также показы ждут зрителей сегодня и 1 октября.