29 сентября исполнилось 180 лет со дня рождения «Белого генерала» Михаила Скобелева

29 сентября - 180 лет со дня рождения рязанского генерала Михаила Скобелева

icon 29/09/2023
icon 15:00
29 сентября исполнилось 180 лет со дня рождения «Белого генерала» Михаила Скобелева

Автор: Фото: «Бренды России»

Фото: «Бренды России»

29 сентября - 180 лет со дня рождения русского военачальника Михаила Скобелева. В историю он вошел как «Белый генерал». «Бренды России» опубликовали биографию рязанского военачальника.

Михаил Скобелев родился 29 сентября 1843 в Петербурге. В детстве он обучался в России и Париже. В 1861 году Скобелев поступил на военную службу в Кавалергардский полк. Но настоящая слава пришла к нему во время завоевания Средней Азии. В тоже время проявился и неуживчивый характер Скобелева. Он мог не считаться с приказами начальства, проявлял смелость, решительность, инициативу, и всегда удачно. Во время военных походов Скобелев проявлял себя умелым командиром, исполнительным и храбрым военным.

В апреле 1875 года был переведён в Ташкент, принимал участие в окончательном разгроме Кокандского ханства, беспокоившего границы России, стал губернатором образованной на его территории Ферганской области. Скобелев был инициатором создания города, который в настоящее время носит название «Фергана».

Во время Русско-турецкой войны Скобелев проявил себя хорошим военным администратором. После этой войны Скобелев стал знаменит, ему была пожалована золотая шпага с бриллиантами, с надписью «За переход через Балканы». После занимался подготовкой и обучением войск в суворовском духе.

Когда умерли родители Скобелева, ему перешло село Спасское Рязанской губернии. Здесь он построил школу для крестьянских детей и храм.

Скобелев ушел из жизни в возрасте 38 лет. Его похоронили в селе Спасском-Заборовском Ряжского уезда Рязанской губернии.

Более подробно с биографией «Белого генерала» можно ознакомится на сайте «Бренды России».

Напомним, в Рязанской области состоятся мероприятия (6+), посвященные 180-летию со дня рождения выдающегося военачальника Михаила Скобелева. Они завершатся в Заборово в музее-усадьбе «Мемориальный комплекс М.Д. Скобелева». Запланирована и церемония открытия памятника выдающемуся генералу.