В Рязанской области на ремонт бывшего Духовного училища выделили около 11 млн рублей

В Шацке ищут подрядчика на ремонт объекта культурного наследия Духовное училище

icon 27/09/2023
icon 09:30
В Рязанской области на ремонт бывшего Духовного училища выделили около 11 млн рублей

Автор: Фото: документация с сайта Единой информационной системы в сфере закупок

Фото: документация с сайта  Единой информационной системы в сфере закупок

В Шацке Рязанской области объявили тендер на ремонт объекта культурного наследия «Духовное училище - кон. XIX в. нач. XX в.». Соответствующая информация и документация опубликованы на сайте «Единой информационной системы в сфере закупок».

Заказчиком является областное ГБПОУ «Рязанский колледж культуры». Начальная цена контракта составляет около 10,9 млн рублей. Срок работ указан - не позднее 2 ноября 2023 года.

В рамках контракта подрядчику необходимо выполнить работы по ремонту кровли здания и водосточных систем.

Как сообщает Инспекция по охране ОКН Рязанской области, Духовное училище было подготовительным образовательным учреждением для лиц, предполагающих продолжение обучения в Духовной семинарии. Сначала здание было деревянным, после выстроили новый каменный корпус с домовой церковью и обновленным иконостасом. Училище действовало вплоть до августа 1918 г. После в помещениях располагалась школа, кинозал, библиотека. А с 1949 года - школа культурно-просветительных работников, которую переименовали с 1992 года на Рязанское областное училище культуры. Это было единственное в регионе учебное заведение, готовившее работников культуры среднего звена. В 2009 году училище культуры было преобразовано в Рязанский колледж культуры. С 2020 года является памятником объекта культурного наследия регионального значения.