На благоустройство площади около музея-заповедника Есенина выделили около 6 млн рублей

В селе Константиново объявлен тендер на благоустройство площади около музея

icon 25/09/2023
icon 15:00
Важная новость
На благоустройство площади около музея-заповедника Есенина выделили около 6 млн рублей

Автор: Фото: документация с сайта Единой информационной системы в сфере закупок

Фото: документация с сайта  Единой информационной системы в сфере закупок

В Рязанской области объявлен тендер на благоустройство площади в селе Константиново, Рыбновского района. Соответствующая информация и документация опубликованы на сайте «Единой информационной системы в сфере закупок».

Заказчиком является ГАУК «Государственный музей-заповедник С.А. Есенина». Начальная цена контракта составляет около 5,8 млн рублей. Средства выделены учреждением культуры. Срок окончания всех работ - 30 апреля 2024 года.

В документации сказано, что задачей благоустройства является сохранение исторической планировочной структуры, тактичное встраивание в сельский характер окружения, при этом не нарушив его современными архитектурными формами и элементами озеленения.

Автостоянку во въездной зоне организовывают на участке от автодороги М-5 «Урал» – Рыбное – Константиново в Рыбновском районе Рязанской области». В связи с этим исчезает необходимость автостоянки на площади, которая является важным композиционно-планировочным центром села Константиново и началом экскурсионных маршрутов. Кроме того, режим использовании территории объектов культурного наследия запрещает организацию автостоянок, говорится в документации.

В рамках тендера необходимо провести демонтаж асфальтированной автостоянки, провести работы по созданию пешеходной зоны с элементами озеленения. Узкие пешеходные дорожки соединят объекты музейной инфраструктуры с селом, имитируя традиционные тропинки свободно-диагональных направлений. Элементы озеленения включают:

 - устройство устойчивого к вытаптыванию газона, который создается по типу дерновых дорог или спортивных газонов с дренирующим слоем из щебня внизу, почвенным слоем с посевом устойчивых к вытаптыванию видов трав,

- устройство фрагментов лугового газона с цветущим разнотравьем, характерным для местной флоры,

- посадка солитера дуба черешчатого,

- посадка сирени у торгово-выставочного центра.

Установят восемь деревянных скамей возле дорожек на периферии площади. Кроме того, появятся пять урн из металла и дерева. Установят фонари по периметру площади, на них поставят и камеры наблюдения. Вокруг дуба необходимо смонтировать деревянный настил со скамьей ограничителем.

Асфальтированная пешеходная дорога с возможностью проезда сохраняется по периметру площади для специального транспорта, транспорта заповедника и подъезда к магазину местных жителей. Транзитное движение запрещается. Подъезд к селу с юга между домами 90 и 92 сохраняется только для транспорта местных жителей и специального транспорта музея заповедника.