18 сентября 1925 года Сергей Есенин женился на Софье Толстой

«Бренды России» рассказали о последней жене Сергея Есенина - Софье Толстой

icon 18/09/2023
icon 18:30
18 сентября 1925 года Сергей Есенин женился на Софье Толстой

Автор: Фото: Бренды России

Фото: Бренды России

18 сентября Сергей Есенин и Софья Толстая официально зарегистрировали свой брак в отделе при Совете рабочих депутатов Хамовнического района Москвы. Историю их любви рассказали «Бренды России».

«За короткую совместную жизнь с Есениным - Толстая сделала очень многое. Она стремилась оторвать Есенина от нездоровой среды, наладить семейный очаг. Она вела записи высказываний Есенина но вопросам литературы, под его диктовку записывала стихи, бережно относилась к его рукописям», - писал литературовед Е.Н. Наумов.

Софья Андреевна тяжело переживала уход и смерть человека, которого любила. Для нее это была тяжелая и невосполнимая утрата. В течение многих лет она бережно хранила архив поэта, настойчиво боролась против огульной критики есенинского творчества, за восстановление его имени в русской литературе, за издание его книг. Незадолго перед Великой Отечественной войной Софья Толстая-Есенина сделала комментарии к произведениям поэта, которые и по сей день являются ценнейшим источником для изучения жизни и творчества Сергея Есенина. Все это очень хорошо представлено в отрывках из ее дневников, опубликованных в 1995 году, в 34 номере журнала «Наше наследие», в воспоминаниях знавших ее людей.

 

 

Вместе с тем приходится сожалеть, что обладая несомненным литературным дарованием Софья Андреевна Толстая-Есенина не оставила подробных воспоминаний о поэте, не написала книги о нем. 

Непосредственно с именем С.А. Толстой-Есениной связана книга вышедшая в год Сталинградской битвы госполитиздатовский сборник «Ясная Поляна. Статьи. Документы». Появление на свет этой книги связано с трагическими эпизодами в жизни сокровищницы русской и мировой культуры, которой является яснополянская усадьба Льва Толстого.

Софья Андреевна Толстая-Есенина, являвшаяся к тому времени директором всех толстовских музеев страны, была главным организатором выпуска этой уникальной книги, ее составителем, редактором и поместила в ней подборку высказываний Л.Н. Толстого о Ясной Поляне. Разосланный по фронтовым библиотекам сборник «Ясная Поляна» пробуждал у бойцов и командиров священную ненависть к осквернителям русских национальных святынь.