«Осень выдалась жаркой на археологические работы»: рязанские археологи ведут охранные раскопки в Тверской области

Рязанские археологи ведут охранные раскопки в Торопце Тверской области

icon 15/09/2023
icon 11:50
Главная новость
«Осень выдалась жаркой на археологические работы»: рязанские археологи ведут охранные раскопки в Тверской области

Автор: Фото: "Рязанские новости"

Фото: "Рязанские новости"

Старорязанская археологическая экспедиция в этом году весьма рано завершила раскопки на Старой Рязани. Одной из причин этого является востребованность специалистов на охранных раскопках в городе Торопец Тверской области. «Рязанские новости» поговорили с археологами.

Охранные археологические работы - это разновидность археологических исследований, проводящихся на участках памятников, которые в скором времени должны подвергнуться разрушению. Поэтому такие работы также называют спасательными. Обычно, предполагается "разрушение" в ходе строительной деятельности. Сейчас в Торопце прокладывают газопровод и ведут работы по благоустройству, поэтому есть риск повреждения культурного слоя, в связи с чем и были вызваны археологи.

Мы поговорили о деятельности рязанских археологов с сотрудником экспедиции Александром Артамкиным.

- Как именно проводятся охранные раскопки?

- У нас есть два вида работ. Первый - классические раскопки. Второй - более сложный вид - наблюдения. Они проводятся в случаях, когда известно, что на участке исследования культурные напластования были повреждены современными (например, при прокладке автомобильных дорог), но не полностью уничтожены. В этом случае археолог наблюдает за работой строителей и отслеживает, не повреждает ли землеройная техника культурный слой, попадающий под охрану. Сложность же заключается в том, что если такие, интересные для нас, напластования появляются, то археолог должен это моментально понять и остановить строительные работы. И дальнейшие исследования ведутся уже по методике классических археологических работ. Если же строители не задевают слои ранее начала XX в., то мы должны это отфиксировать.

 

- Почему в Тверскую область была приглашенна именно Старорязанская экспедиция?

- Эта осень в Тверской области выдалась очень жаркой на археологические работы. У нашего Института есть свои сотрудники, которые на постоянной основе занимаются Тверской областью, но объёмы работ слишком велики. В помощь им мы и приехали. Официально нас пригласила тверская компания "Терра". Почему именно Старорязанская экспедиция? Это может показаться контринтуитивным, но у нашей экспедиции в последние годы наладились довольно близкие отношения с Тверской областью, и мы не первый раз выезжаем туда работать. Но нынешняя экспедиция в Торопец оказалась самой масштабной из всех.

- Удалось ли установить цельную картину прошлого на объектах? Грубо говоря, можно ли уже сейчас сказать, что происходило на местах, где сейчас прокладывают газ сотни лет назад?

- Газопровод пока прокладывают по окраинам. И здесь у нас очень мало материалов. Но в науке отрицательный результат - тоже результат. Ведь постепенное увеличение или уменьшение культурного слоя, а также изменение состава материалов в нём помогает нам лучше понимать динамику изменения границ города. И картина, которую мы видим, очень хорошо добавляет картографические материалы по истории города. Мы видим, например, что в XVIII-XIX вв. в западной части города была более активная жизнь, чем в северной (по крайней мере на изученных нами участках. Будущие исследования могут внести коррективы в эти выводы).

- На участках благоустройства мы видим принципиально иную картину. К сожалению, здесь во многих местах средневековые культурные напластования были сильно повреждены и даже уничтожены масштабными строительствами XIX-XX вв. Да и сам характер работ (а мы ведём исследования на тонких и длинных траншеях) не позволяет нам изучить, например, остатки средневековой планировки города. Но даже здесь мы получаем некоторую информацию о прошлом. Например, нами было найдено место расположения позднесредневековой деревянной церкви, которая была уничтожена пожаром, а потом перестроена в каменную.

- В некоторых местах удалось проследить и другие конструкции. Например, остатки хозяйственной постройки, в которой хранилось зерно (вероятно амбар), датировка которой сейчас уточняется. В некоторых местах прослежены следы улиц мощённых деревом.

Из интересных находок археологи находят на объектах монеты времен Петра I, позднюю керамику, органику, как выше упомянутое зерно. Но главное - это то, что благодаря археологам сохраняется уникальное историческое наследие России.