В Рязанской области сохраняется дефицит медицинских кадров

icon 12/07/2023
icon 15:30
В Рязанской области сохраняется дефицит медицинских кадров

Автор: Фото: Нейросеть Сбера Kandinsky

Фото: Нейросеть Сбера Kandinsky

Опубликованы данные о дефиците кадров в медицинских организациях Рязанской области. Информация размещена на сайте «Рязанские ведомости» в документе региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Согласно документу, обеспеченность врачами в целом по региону составляет 41,2 на 10 тыс.населения. Сообщается, что дефицит кадров особенно выражен в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь населению, и сохраняется, несмотря на предпринимаемый комплекс мер по его ликвидации. В частности предлагается служебное жилье, льготное ипотечное кредитование, меры соцподдержки специалистов, подготовка врачей посредством целевого обучения, организована профориентационная работа среди школьников старших классов.

В документе сказано, что в настоящее время имеется дефицит следующих специалистов:

- терапевтов,

- кардиологов,

- неврологов,

- сердечно-сосудистых хирургов,

- специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению,

- анестезиологов-реаниматологов.

Наибольший дефицит наблюдается в специальности анестезиология-рентгенология, где на 420,5 штатных должностей работает 254 человек. Кардиологов на 157,25 ставок - 132 человек, неврологов на 218 ставок – 165 человек. Дефицит кадров имеется как в амбулаторных, так и стационарных условиях.