Николай Вальковский, автор курса «Школы журналистики независимых СМИ», расскажет будущим журналистам об «инженерах человеческих душ» на лекции в Туле

icon 19/06/2023
icon 13:10
Важная новость
Николай Вальковский, автор курса «Школы журналистики независимых СМИ», расскажет будущим журналистам об «инженерах человеческих душ» на лекции в Туле

Автор: Фото: «Региональные новости»

Фото: «Региональные новости»

Продолжается прием заявок на лекции в "Школу журналистики независимых СМИ", которую организует крупный холдинг "Региональные новости". А пока мы анонсируем лекции и мастер-классы. Главный редактор Службы информации «Новости Липецка» Николай Вальковский выступит на тему защиты новостей от агрессивных явлений информационного общества и недобросовестной конкуренции.

Журналист – почти писатель! Он тоже инженер человеческих душ. Крылатая фраза про «инженера», приписываемая вождю советского народа товарищу Сталину, вновь актуальна, как никогда.

Какие новости должны создавать российские журналисты? Какие новостные конструкции эффективны и безопасны? Как не навредить читателю? Ответы на вопросы ищем вместе с Главным редактором Службы информации «Новости Липецка» Николаем Вальковским.

На сегодняшний день, когда отчётам, рейтингам, позиционированию, отводятся приоритеты, а о целесообразности, необходимости, полезности, перспективности думают не слишком часто, сотрудники СМИ лезут из кожи вон, чтобы повысить читаемость, узнаваемость, популярность.

В этой гонке ничего сверхнового и сверхъестественного не происходит. Более того! Закон регулирует контент, не позволяя превращать СМИ в порносайты и рекламные страницы алкоголя с наркотиками. Несколько иначе уже обстоит ситуация с пропагандой жестокости и насилия, невоспитанностью и ненормативной лексикой…

Хотя и эти критерии подконтрольны и, пока ещё не разрушили психику читателю, среди которых молодёжь и дети.

Иногда своими публикациями неосознанно можно задеть чувства людей, расжечь ненависть. В зону риска попадают близкие люди погибших в катастрофах, боевых действиях. Когда кто-то в погоне за "горячим материалом", не особо беспокоится об их чувствах.

Немногие думают о том, что журналист, он, как повар - от того, что он приготовит читателю, напрямую зависит его здоровье. Какие они, повара современной российской журналистики? Чем они кормят? Это кофе с пироженкой с красивых столов международных экономических форумов? Либо чипсы с колой? Способен ли журналист накормить читателя свежевыжатым соком под салат с морепродуктами и осетрину-гриль? Далеко не всегда, и не везде.

Скорее, новостные ленты напоминают плохо убранные столы, на которых уже валяются чьи-то недопитые банки с «энергетиком», выпотрошенные пакетики с «жёлтым полосатиком», сигаретные окурки и прочая дрянь.

Что делать? Как предотвращать негативные тенденции, и возможно ли это, во времена, когда СМИ и независимые авторы, вынуждены самообеспечивать себя финансово?  

Искать совместные решения будем на лекции «Школы журналистики» в Туле 30 июня 2023 года.

Проект «Школа журналистики независимых СМИ» реализуется АНС (Ассоциации владельцев новостных сайтов). Составители курсов - редакторы ведущих СМИ ЦФО и других медиа. Рассказываем о журналистике с погружением в профессию, без «воды» и обезличенной теории.

Мероприятие состоится по адресу: Центральный переулок, дом 18 в Медово-яблочном зале, с 09:30 до 15:30 по московскому времени.

Напомним, что для тех, кто не может приехать в Тулу, есть возможность зарегистрироваться и посмотреть онлайн видео-трансляцию мероприятия. Ссылка для участия и регистрации находится здесь.

ВАЖНО! После окончания школы журналистики есть возможность найти работу.