Зампред Никитин попытался оправдать низкие позиции Рязанской области в рейтинге инвестиционной привлекательности

icon 17/06/2023
icon 07:00
Важная новость
Зампред Никитин попытался оправдать низкие позиции Рязанской области в рейтинге инвестиционной привлекательности

Автор: Фото: «Региональные новости»

Фото:  «Региональные новости»

Напомним, что на Петербургском экономическом форуме представили итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России. Были презентованы первые 15 строчек. Ни на одной из них нашего региона не оказалось.
 
Заместитель председателя правительства региона Артем Никитин, год назад заявлявший, что отныне этот рейтинг является его персональной ответственностью, попытался оправдаться. Он заявил, что Рязанская область находится на 25 строчке.
 
«При этом в сравнении с прошлым годом по отдельным, и весьма значимым позициям для бизнеса – мы прибавили. Это, во-первых, снижение административного давления и повышение уровня защищенности бизнеса – самые чувствительные параметры для предпринимателей», - написал Никитин.
 
Также, по его словам, респонденты отметили улучшение в области качества финансовой и нефинансовой поддержки со стороны институтов развития и банковского сектора.
 
Отметим, что опубликованные 15 позиций рейтинга это не 15 регионов. На некоторых строчках их располагается сразу несколько. Так, на 15 позициях находятся 37 регионов России и если Рязанская область оказалась на 25-ой, то нетрудно догадаться, что мы где-то в хвосте. Является ли это поводом для гордости, когда та же соседняя Тульская область расположилась на четвертом месте? Считаем, что повод для гордости весьма сомнительный.
 
С полным списком рейтинга можно ознакомиться здесь.