Россияне пока не готовы к раздельному сбору мусора: мнение эколога Юрия Коробова

icon 05/06/2023
icon 12:00
Россияне пока не готовы к раздельному сбору мусора: мнение эколога Юрия Коробова

Автор: Фото: АО «Берега»

Фото: АО «Берега»

В своем интервью с Российской газетой эксперт-эколог, координатор специальных проектов Национального экологического корпуса Юрий Коробов поделился профессиональным мнением о сборе твердых коммунальных отходов и мотивации граждан к экологическому сознанию. 

Закон 268-ФЗ, который вступил в действие с 1 марта 2023 года, несет в себе существенные изменения в федеральных законах, которые ругулируют обращение с производственными и потребительскими отходами в контексте повторного использования ресурсов. Основанная на данном законе система должна в обязательном порядке гарантировать устойчивый подход к обработке твердых коммунальных отходов, сокращения их количества. Но пока что реальные перемены находятся на стадии зачатия. Эта индустрия крайне инерционна, а подходящих условий для эффективного повторного использования ресурсов в стране, согласно экспертам, нет. 

«268-ФЗ вводит в правовое поле понятия «вторичные ресурсы» и «вторичное сырье – комментирует Юрий Коробов - Безусловно, начинать строить экономику замкнутого цикла необходимо с основ — с определения понятий. Но для воплощения новых экологических принципов на практике этого мало — нужно двигаться дальше. Я пока не вижу тех шагов, которые реально изменят ситуацию. Мусорная реформа стартовала в России 1 января 2019 года, но что реально сделано за четыре с лишним года? На большей части территории страны мусор по-прежнему свозят на полигоны — сортируется и перерабатывается лишь очень малая часть.»

В то же время, работа продолжается - многие регионы строят мусоросортировочные заводы, о которых заботится государство своими бюджетными ассигнованиями. Территории, по словам Минприроды РФ, также могут воспользоваться такими субсидиями, в размере до 95% от сметной стоимости таких объектов, что является хорошим фактором. Но какова польза от линии сортировки, если в изначальной стадии никто не разделяет мусор даже на две фракции? 

Дело в том, что у населения – так же как и у бизнеса, отсутствует мотивация. Достаточное количество компаний-переработчиков, по информации, поначалу «охотятся» за некоторыми видами вторсырья, например, пластиком. Но они вступают в игру только в финале, в то время как люди, занимающиеся сбором и утилизацией мусора, на самом деле безразличны к этой тематике. К слову, необходимо, чтобы контейнеры для стеклянных и других емкостей находились в шаговой доступности. 

«Граждане, за исключением немногочисленных экоактивистов, не занимаются разделением бытового мусора. Экологическое воспитание — одна из важнейших задач, причем государственной важности – подчеркивает эксперт-эколог Юрий Коробов -  Менять привычки, которые складывались десятилетиями, непросто. Например, в СССР, за макулатуру можно было приобрести дефицитные товары, а молочные продукты, различные напитки разливали в многоразовую стеклянную тару. Поэтому люди пустые бутылки не выбрасывали, а сдавали, получая за это деньги. То есть с детства приучали к бережливости — именно с помощью системы мотивации, а не лозунгов типа «спасем планету от мусора»: пропаганда не столь эффективна, как грамотно выстроенная программа оборота тары и упаковки.»

Сортировка отходов — это большой объем работы: нужно установить несколько контейнеров около домов, объяснить детям, почему это важно и т. д. Если будет прибыльно разделять мусор, экологически ответственных граждан станет больше. Лишь в том случае, если применены системные усилия, включающие создание инфраструктуры и финансовую мотивацию, люди захотят массово участвовать в этом процессе. Раздельный сбор мусора должен стать такой же неотъемлемой частью нашей жизни, как забота о своем здоровье или уборка квартиры.

 

Мета title: Россияне пока не готовы к раздельному сбору мусора: мнение эколога Юрия Коробова

Мета Description: Эксперт-эколог Юрий Коробов рассказал о проблеме раздельного сбора ТКО

Мета Keywords:
эксперт-эколог, Юрий Коробов, ТКО, раздельный сбор, мусор, вторичные ресурсы, свалка, пластик, АО Берега, мусорная реформа, мотивация, закон, разделение отходов

 

Фото: АО «Берега»