Начальник управления благоустройства города Рязани Фурфурак отправлен под домашний арест

icon 14/02/2023
icon 15:41
Главная новость
Начальник управления благоустройства города Рязани Фурфурак отправлен под домашний арест

Автор: Фото: Дарья Буренкова / "Рязанские новости"

Фото: Дарья Буренкова / "Рязанские новости"

14 февраля в Рязанском областном суде продолжилось рассмотрение апелляции прокурора Железнодорожного суда по изменению меры пресечения на домашний арест начальнику управления благоустройства Юрия Фурфураку. На предыдущем судебном заседании было принято решение вызвать в качестве свидетеля следователя данного дела Александра Вуколова.
 
Вместе с Вуколовым на заседание также явился руководитель следственной группы Евгений Кузнецов. Он заявил, что согласен с обжалованием ранее принятого решения по Фурфураку и считает целесообразным избрать меру пресечения в виде домашнего ареста.
 
«Причастность Фурфурака на первоначальном этапе установлена, что подтверждается показаниями подозреваемых Астафьевой и Арцыбашева», - аргументировал Кузнецов.
 
Адвокат подозреваемого Егоров начал задавать следователю вопросы.


 
-  Будьте добры, поясните какой на сегодняшний момент у Фурфурака Юрия Анатольевича процессуальный статус? – громко спросил защитник.
 
- Фурфурак Юрий Анатольевич задержан 1 февраля…
 
 - Нет. (перебил его адвокат) Сейчас у него у какой процессуальный статус? То, что он задержан 1 февраля мне известно.
 
- Подозреваемый, - спокойным тоном ответил следователь.
 
- Статус подозреваемого. (повторил ответ Егоров) А в связи с чем у него статус подозреваемого?
 
- В связи с задержанием в порядке статьи 159.
 
- Он сейчас задержан по статье 159 (снова повторил адвокат). Был задержан. Вот сегодня у нас 14 февраля. Ему обвинение предъявлено?
 
- Не предъявлено.
 
- Не предъявлено. Нет вопросов, ваша честь.
 
После суд заслушал ранее приглашенного следователя Александра Вуколова. Однако он оказался немногословен.
 
«Я могу только согласиться … поддержать ранее озвученные сведения руководителя следственной группы. Он более владеет материалом уголовного дела. Вот. Больше мне как-то добавить к вышесказанному нечего», - сказал он.
 
Прокурор вновь вернулся к теме приобщения к делу дополнительных материалов. Он ходатайствовал приобщить копии протоколов допроса подозреваемых Арцыбашева и Сидорова, которые, как считает обвинение, доказывают причастность Фурфурака к преступлению.
 
Обвинение пояснило, что данные материалы не были представлены при обжаловании решения так как Арцыбашев дал показания 2 февраля, а Сидоров - 6 февраля. На тот момент решение по освобождению Фурфурака из-под стражи прокуратура уже обжаловала.
 
Адвокат Егоров решил использовать последний шанс отстоять своего подзащитного в выступлении. Он заявил о невозможности приобщить эти протоколы к делу, в которых, по его мнению, «четко видно», что допрошенные не указывают, что Фуррак виновен. Также он подчеркнул, что прокуратура недостаточно обосновала непредоставление этих материалов в суд первой инстанции.
 
«Поддерживаю позицию, ваша честь», - лишь лаконично сказал Фурфурак, когда ему дали слово.
 
Однако судья удовлетворил ходатайство по приобщению материалов к делу, а после удалился в совещательную комнату для вынесения решения.
 
Решением суда, Юрию Фурфураку избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на 1 месяц 8 суток, до 19 марта. Также на подозреваемого возложен запрет покидать место жительства, общаться с участниками дела и использовать средства связи и интернет.
 
 
Дарья Буренкова из зала суда