«Пятница никуда не денется, ее разбросают по другим дням»: что думают рязанцы о четырехдневной рабочей неделе

icon 06/05/2022
icon 07:00
Главная новость
«Пятница никуда не денется, ее разбросают по другим дням»: что думают рязанцы о четырехдневной рабочей неделе

Автор:

Совсем недавно председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что в России в недалеком будущем будет введена четырехдневная рабочая неделя. Ну, а пока эта идея только витает в воздухе, корреспондент «Рязанских новостей» пообщался с депутатами и обычными рязанцами разных специальностей о возможном нововведении.

К примеру, депутат рязанской гордумы Дмитрий Володин заявил, что в последнее время идёт сокращение продолжительности рабочего времени. Практически повсеместно распространена 40-часовая рабочая неделя и месячный отпуск. А всего полвека назад это было огромным социальным достижением. 

 

"Да, цивилизационное и технологическое развитие не стоит на месте, и сегодня, очевидно, пора говорить о сокращении рабочей недели. Автоматизация и цифровизация должны высвобождать трудовые ресурсы",- сказал политик. 

 

Также он подчеркнул, что депутаты фракций ЛДПР всех уровней говорят – это не должно вытеснять людей из жизни. Робот должен работать не вместо человека, а в помощь ему. Доходы и уровень потребления граждан не должны снижаться, четырехдневка должна давать день для отдыха и саморазвития в первую очередь, а ни в коем случае не лишать человека заработка. 

"В обратном случае это станет таким же разрушительным мероприятием, как пенсионная реформа, когда жизнь граждан ухудшилась, а лучше стало жить на Руси только в Пенсионном фонде, у которого сократилось число получателей пенсий, вот у них уже точно меньше работы стало. Конкретно по Рязани: в данном вопросе город не самостоятелен, это прерогатива федеральных властей",- заключил Дмитрий Володин. 

Член областного отделения КПРФ, депутат Рязанской гордумы Алексей Захаров рассказал, что сегодня новость о сокращении нормы рабочего времени воспринимается как какая-то фантастика, но он также напоминает, что во времена, когда наша Родина готовилась к покорению космоса и была настоящей сверхдержавой, идеи сокращения рабочего времени также обсуждались. 

Депутат подчеркивает, что подход к этому вопросу тогда и сейчас сильно различаются. 

 

"Разве можем мы себе представить, что в эпоху постоянной коммерциализации образования человек будет постоянно повышать уровень своего образования? Мы можем представить, что время будет ставить для него такое требование, но его реализация повлечет новые кредиты и кабалу. Разве говорят нынешние реформаторы о росте благосостояния работников? Практика говорит нам о том, что реальные доходы населения в России падают с 2014 года. И все мы понимаем, что в этом году падение будет ещё более болезненным. Девятый год мы нищаем! А уж про снижение цен я вообще молчу, зайдите в любой магазин", - добавил Алексей Захаров. 

 

По его словам, если же сравнивать текущие условия, то четырехдневка уже частично реализуется в Нидерландах, но политик обращает также внимание, что ВВП на один рабочий час в Нидерландах выше в 2,5 раза, чем в России. 

"К чему эта инициатива приведет в России? На мой взгляд, к снижению доходов населения, к дополнительному нелегальному приработку или эксплуатации работников. Сегодняшние реалии говорят о том, что пятидневка и восьмичасовой рабочий день для многих является роскошью. И даже те, кто работают пять-два, ищут возможность выйти на работу в свои выходные или задержаться после смены. Так что в капиталистическом слаборазвитом государстве со стагнирующей экономикой подобные идеи не принесут реального блага для простых россиян",- заключил Захаров. 
 
Депутат Рязобдумы Вадим Польевтов заявил, что в отличии от длинных майских праздников, которую предлагала партия «Новые люди», эту инициативу он не одобряет.
 

"Не поддерживаем 4-дневную рабочую неделю — это популизм. Ни бизнесу, ни людям реальной пользы нет", - сказал депутат.

 

Что же по этому поводу думают обычные рязанцы? Так, 69-летняя пенсионерка Екатерина считает, что в этом нет ничего страшного. 

"Раньше некоторые работали днем и ночью, чтобы семью прокормить, если даже появится больше часов рабочих в день из-за дополнительного выходного, то и ничего страшного. Конечно, тоже переусердствовать не нужно, но из-за лишнего часа ничего страшного не произойдет",- прокомментировала рязанка. 

Официант Роман заявляет, что такое нововведение только навредит людям: 

 

"Я не согласен с тем, чтобы была четырехдневная рабочая неделя. Это увеличит количество рабочих часов в день, что пагубно скажется на организме. Пусть останется все как есть. Тем более, некоторые работают по разным графикам". 

 

23-летняя учитель истории Алена также отмечает, что вся нагрузка с пятницы будет тогда распределяться на остальные дни, что заставит людей больше работать. 

"Если введут четырехдневную рабочую неделю, то могут ввести дополнительные часы в остальные дни. Пятница ведь никуда не денется, ее конечно разбросают по другим дням". 

Также считает и медсестра хирургического отделения Анастасия. По ее словам, производительность тогда должна быть выше, а количество рабочих часов прибавится.
 
Как можно видеть, далеко не все поддерживают, на первый взгляд, позитивную идею с добавлением еще одного выходного в неделю. А реализуется ли такая инициатива и как она будет работать покажет только время.