В Махачкале почтили память выпускника рязанского училища ВДВ, погибшего во время спецоперации на Украине

icon 11/03/2022
icon 12:00
Важная новость
В Махачкале почтили память выпускника рязанского училища ВДВ, погибшего во время спецоперации на Украине

Автор:

10 марта в Махачкале прошла интерактивная выставка, посвящённая памяти выпускника рязанского десантного училища Нурмагомеда Гаджимагомедова, который погиб во время спецоперации на Украине. Об этом сообщает издание «Известия».

Преподаватель и бывший классный руководитель Нурмагомеда Рагнета Кадималиева рассказала о том, каким он был: «Всегда был ярким, умным, красивым...Был активным на уроках: всегда руку поднимал, отвечал. Был лидером в классе».

Она отметила, что в старших классах Нурмагомед Гаджимагомедов начал заниматься спортом и общественной жизнью.

«Нурмагомед будет служить примером для многих ребят», - считает преподаватель.

Напомним, в школах Рязанской области пройдёт Урок памяти Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова. Занятие должно напомнить школьникам о героях, которые отдали жизни за Родину во время Великой Отечественной войны и о современниках, которые помогают жителям Донбасса и принимают участие в операции по демилитаризации и денацификации Украины. Урок проводится для того, чтобы школьники задумались о том, что такое героизм, мужество, долг, честь и что значит служить России.

Гвардии старший лейтенант, командир роты 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка ВДВ России. Герой Российской Федерации (посмертно) Нурмагомед Гаджимагомедов принимал участие в составе российской армии в спецоперации на Украине. Подразделение под его командованием было блокировано противником, численность которого превышала силы десантников. Во время боя Нурмагомед Гаджимагомедов получил тяжёлое ранение, но продолжал командовать ротой. Когда попал в окружение, подорвал себя последней гранатой вместе с окружившими его военнослужащими украинской армии.

Его подвиг сопоставляют с поступком лётчика Романа Филиппова, который был тяжело ранен и подорвал себя во время спецоперации в Сирии во время приближения к нему боевиков и Магомеда Нурбагандова, который перед смертью отказался подчиниться воле боевиков в Дагестане и стал автором фразы «Работайте, братья!».

Президент России Владимир Путин присвоил Нурмагомеду Гаджимагомедову звание Героя России посмертно.