ВООПИиК: власти пытаются легализовать застройку около Рязанского кремля

icon 29/12/2021
icon 10:45
Главная новость
ВООПИиК: власти пытаются легализовать застройку около Рязанского кремля

Автор: Фото СИ «Рязанские новости»

Фото СИ «Рязанские новости»

Рязанские власти под давлением застройщиков пытаются легализовать 3-4-этажную застройку в охранной зоне объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Рязанского кремля». Об этом сообщает ВООПИиК в своей группе Вконтакте.

В посте сообщается, что построить дома в данной зоне власти пытаются не в первый раз. Впервые попытка легализации застройки была сделана при разработке достопримечательного места федерального значения «Древний город Переяславль-Рязанский и его оборонительные и архитектурные сооружения XII-XIX вв.». В приказе федерального министерства культуры №1504 от 04.07.2016 года были установлены строительные регламенты, которые разрешали возведение домов в этой зоне высотой в 3-4 этажа.

Но, согласно ФЗ №73 и Проекту зон охраны Рязани 1986 года, в охранной зоне запрещено капитальное строительство. На таких территориях разрешено воссоздавать историческую застройку конца XIX - начала XX веков. На этой территории в тот период дома были деревянными, высотой в 1-2 этажа.

Попытка легализации застройки вызвала возмущение у рязанцев. В Обществе охраны памятников сообщают, что люди выходили на улицы с плакатами в защиту Рязанского кремля, обращались в Администрацию президента России и встречались в Владимиром Мединским, который в то время был министром культуры РФ.

Вопрос о корректировке режимов застройки поднимался на региональном Совете по культурному наследию. Глава региона Николай Любимов поручил заказать разработку новых режимов достопримечательного места за счёт средств регионального бюджета.

Эти режимы были опубликованы 20 декабря 2021 года на сайте Государственной инспекции по охране ОКН Рязанской области. Сообщается, что они были разработаны нижегородской фирмой ООО «Аграф» и государственная историко-культурная экспертиза дала на них своё положительное заключение.

Тем не менее, сообщают в ВООПИиК, новые режимы содержат ряд неточностей.

«Если раньше территория речного порта входила в зону охраняемого ландшафта, то теперь там разрешена 3-х этажная многоквартирная застройка. Это самое ценное место, расположенное очень близко от Кремля, на котором никогда люди не жили», - сообщается в посте.

Кроме того, по мнению Общества охраны памятников, в новом проекте есть «откровенные ляпы»:

  • на месте д. 24 по ул. Новослободской, который сохранился с 1880-х годов и принадлежал В.П. Насакину, показана 4-х этажная застройка
  • вокруг объекта культурного наследия по площади Соборной, дом №17, здание бывшей Женской тюрьмы первой половины XIX века вплотную к памятнику, там, где должна быть охранная зона, установлена зона 4-х этажной застройки
  • на улице Кремлёвский вал проектом вместо прежней максимально допустимой высоты в 7,5 метров установлена высота в 12 метров
  • во дворе лицея №4, расположенного в охранной зоне Ансамбля кремля, показана 4-х этажная застройка.

«Один из древнейших кремлей России рязанские власти решили вплотную окружить кольцом элитной застройки?», - спрашивает ВООПИиК.

Ознакомиться с планом застройки можно здесь.