Село под Рязанью, где родился Циолковский, могут внести в число самых красивых малых поселений страны

icon 10/06/2021
icon 17:00
Село под Рязанью, где родился Циолковский, могут внести в число самых красивых малых поселений страны

Автор: Фото сайта otrip.ru

Фото сайта otrip.ru

Село Ижевское может войти в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России. Об этом сообщил "Рязанским новостям" краевед и экскурсовод Андрей Меркунов.

Ассоциация самых красивых деревень и городков России объединяет сельские поселения с богатым историко-культурным и природным наследием. Она помогает им сохранять это наследие, развивать сельский туризм и привлекать местных жителей к повышению прилекательности родных мест.

Как рассказал Андрей Меркунов, если Ижевское включат в Ассоциацию, это может увеличить число посещающих село туристов. Кроме того, специалисты будут оказывать селу поддержку на федеральном уровне, в том числе включая его в национальные программы.

Краевед добавил, что для того, чтобы присоединиться к организации, необходимо пройти жёсткий отбор. Особое внимание проявляют к сохранению исторической застройки и готовности местных жителей вести работу по развитию туризма.

В случае успеха в Ижевском, кроме экскурсий, которые есть и сейчас, будет организовано несколько мест под мастер-классы, открыта фотовыставка.  Работа над этими проектами уже начата.